Как избежать мне, инвалиду 2 группы, лауреату международных конкурсов, курсов повышения квалификации?

Мне 67 лет. Концертмейстер школы, но однажды волевым решением прежнего директора был переведён на должность педагога. Лауреат двух всесоюзных и трёх международных конкурсов. Хор учителей школы, с которым я работаю, три года подряд становится лауреатом городского смотра учительских хоров (среди 50 школ), в том числе и с моими песнями. В 2013 году с детским коллективом становился Лауреатом I и III степени двух международных конкурсов в Москве, выступал в гала-концерте в Останкино. Имея двухкратный запас баллов для высшей категории концертмейстера, в том же году впервые за десятки лет не добрал нескольких баллов для высшей категории ПЕДАГОГА. Поэт, композитор, автор сотен статей в местной и центральной прессе, лауреат мыслимых и немыслимых конкурсов(кроме названных выше) на старости лет остался без высшей категории. Работаю на полставки за 3,5 тысячи (плюс стимулирующие, практически за похлёбку). Езжу из села на работу в город, тратя тысячу на бензин. Три года назад прошёл совершенно бесполезные для себя курсы повышения. С 21 января опять посылают, будто по разнорядке. Я, инвалид 2гр., работаю, чтоб не "закиснуть" дома, да и, чтоб на хлеб, хоть и без масла... Как мне избежать очередного унижения этими курсами законным способом? Никакой пользы от этих курсов! Я сам могу любому прочитать их. Взять больничный? Так, какой больничный, инвалиду 2гр.? Бросить работу? А кто пойдёт за 3,5 тысячи работать в школу? На кого я брошу детей? А ведь придётся. Я считаю эти курсы (в моём случае) бесполезной тратой бюджетных денег.

Нет, я не плачу, я не рыдаю,

Я камни ненависти, скорби собираю.

Из них построю я дорогу, прямо в ад.

Для нас для всех: кто прав, кто виноват -

Рассудит Бог:

И тех, кто убивали Расею-матушку,

И тех, кто наблюдали,

Когда её вели на эшафот....

Абакумов Сергей Викторович. Белгород.

, Сергей Викторович, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу п. 2 ч. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:… право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

Однако, согласно письма Минобрнауки России от 07.05.2014 N АК-1261/06 «Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО»

При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО, в том числе в случаях, когда ДПО осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основной работы.
Отказ педагогического работника от прохождения ДПО в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 192 ТК РФ.

Таким образом, если работодатель оплачивает курсы — работник, к сожалению, не вправе откзаться от их прохождения. Поэтому, к сожалению, законного способа не пойти на курсы нет.

Я сам могу любому прочитать их. Взять больничный? Так, какой больничный, инвалиду 2гр.? Бросить работу? А кто пойдёт за 3,5 тысячи работать в школу? На кого я брошу детей?
Сергей Викторович

Может в Вашем случае стоит рассмотреть варианты с репетиторством? Никаких начальников, та же работа с детьми (и оплата побольше будет)