Как можно уберечь свой рассказ от кражи в Интернете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я хочу разместить свои рассказы в Блоге. Я из Ташкента. Блог Российский, конечно. Интернет. Возможно ли, что кто-то может украсть рассказ и выдать за свой? Как можно бесплатно себя уберечь, или никак? Спасибо заранее.

, Лана,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подписывайте рассказ своим именем.

Статья 1257. Автор произведения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 70]
[Статья 1257]
Автором произведения науки, литературы или искусства
признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо,
указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения
либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего
Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Статья 1300. Информация об авторском праве
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 70]
[Статья 1300]
1. Информацией об авторском праве признается любая
информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного
правообладателя, либо информация об условиях использования произведения,
которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к
нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо
доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые
цифры и коды, в которых содержится такая информация.
2. В отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до
всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения
автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об
авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей
статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору
от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии
со статьей 1301 настоящего Кодекса.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лана, здравствуйте! По закону о защите прав потребителей, Ваши рассказы являются Вашей интеллектуальной собственностью (при наличие подписи), но на практике это все очень сложно доказать. Единственное что можно, это вносить в поисковик первое предложение Вашего рассказа и смотреть где его еще могут разместить и писать с жалобой на пользователя, который незаконно и без Вашего разрешения воспользовался Вашим рассказом. Судиться Вам будет проблематично, хотя и реально, если бы Вы жили в России.

С Уважением!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если подпишитесь под рассказом своим именем, уже его никто не сможет украсть Он принадлежить Вам с момента опубликования, где бы не было.Если кто то захочет использовать Ваши рассказы, то только с Вашего разрешения

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

С Уважением

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 1300 ГК РФ Информацией об авторском праве признается любая

информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного
правообладателя, либо информация об условиях использования произведения,
которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к
нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо
доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые
цифры и коды, в которых содержится такая информация.

2. В отношении произведений не допускается:

1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;

2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения,
публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до
всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения
автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об
авторском праве.

Таким образом подпись приведения Вашим именем (псевдонимом) автоматически защищает его от плагиата и пр.

В случае выявления нарушения Вы вправе требовать по своему выбору
от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации.

Но следует учитывать, что вычислить нарушителя в интернете зачастую бывает довольно сложно.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Я добавлю к юридической стороне ответа еще и техническую. Проконсультируйтесь с системным администратором (программистом) по поводу того как поставить защиту на сайте от копирования. Дело в том, что я не раз попадал на сайты, где при попытке скопировать информацию, у меня вылезало окно с сообщением о запрете копирования информации с веб-страницы, в результате ничего скопировать у меня не получалось.