136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли увольнение за несоответствие профстандарту?

Работаю воспитателем 17 лет. Имеется удостоверение, что с 1990 по 1992 г обучалась в педагогическом классе при вечерней средней школе и квалификационной комиссией присвоена квалификация "Воспитатель детского сада"; Свидетельство о повышении квалификации (с (26 января 09 г. по 28 апреля 09 г в объеме 120 часов - вторая квалиф категория; запись в трудовой книжке 26.12.2013 г. Установлено соответствие занимаемой должности "Воспитатель" Приказ от 26.12.2013, и в данный момент обучаюсь на 1 курсе педколледжа. В связи с тем, что с 1 января 2017 года вступил в силу профстандарт для воспитателей, заведующая ДОУ предложила увольнение по собственному желанию или перевод на должность сторожа. На иждивении малолетний ребенок 3-х лет, муж нигде не работает и не числится в Центре Занятости. Правомерно ли увольнение? Ведь есть Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года №584 где устанавливается переходный период до 1 января 2020 г. К этому времени уже будет диплом или можно будет направить на независимую оценку квалификации для получения сертификата соответствия.

14 Января 2017, 18:10, вопрос №1499689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Оксана, добрый вечер!

Увольнение будет считаться законным при выполнении следующих условий.

Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.Часть 4 ст. 196 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определённых видов деятельности.

14 Января 2017, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В связи с тем, что с 1 января 2017 года вступил в силу профстандарт для воспитателей, заведующая ДОУ предложила увольнение по собственному желанию или перевод на должность сторожа.
Оксана

Добрый день!

Оксана, нет такого основания для увольнения: Не соответствие профстандарту!

Так что Вас не вправе уволить, т.к. Вам

Установлено соответствие занимаемой должности «Воспитатель» Приказ от 26.12.2013
Оксана

ed-unionprim.ru/home/profstandartom-po-pedagogam/

Удачи Вам!

15 Января 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут