752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор безвозмездной аренды от родственника, будут ли начисляться какие-либо налоги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли начисляться какие-либо налоги, Если ИП отец (владелец коммерческой недвижимости) передаст родственнику ИП нежилое помещение в пользование под организацию точки общепита по договору безвозмездной аренды, нужно ли будет выплачивать какие-либо налоги в следствие экономии средств? Какой договор в таком случае стоит оформить?

Спасибо

14 Января 2017, 13:23, вопрос №1499492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! если нет прибыли от сдачи, то налог не платиться. В вашей ситуации именно так.

14 Января 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

да, оквэд нужно обязательно указать

14 Января 2017, 18:42
Александра
клиент, г. Губкинский

Спасибо. Ну а если отец сам будет организовывать деятельность в помещении, получается он сам с собой должен договор безвозмездного пользования подписать? Плюс подать заявление в налоговую о внесении ОКВЭД?

16 Января 2017, 15:36
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10730
ответов
5198
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

Налоги могут начислить сыну.

Ссудополучатель
Если плата за пользование помещением не устанавливается, то ссудополучатель получает доход, подлежащий налогообложению.
Такой вывод сделал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.2 Информационного письма от 22.12.2005 г. № 98.
Суд решил, что, получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования этим имуществом.
Согласно п.8 ст.250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода.
Данная норма, отметил ВАС РФ, подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью (в том числе — помещением).
Минфин РФ в письме от 19.04.2006 г. № 03-03-04/1/359, основываясь на выводах ВАС РФ, пишет, что налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
studopedia.org/10-7631.html

С уважением! Г.А. Кураев

14 Января 2017, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Губкинский

Спасибо. А обязательно ли отцу прописывать код оквэд по сдаче в аренду помещения, если он сейчас на УСН, но этого оквэда у него нет, а сдавать родственнику в аренду безвозмездно планирует.

14 Января 2017, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.