8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездной аренды от родственника, будут ли начисляться какие-либо налоги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли начисляться какие-либо налоги, Если ИП отец (владелец коммерческой недвижимости) передаст родственнику ИП нежилое помещение в пользование под организацию точки общепита по договору безвозмездной аренды, нужно ли будет выплачивать какие-либо налоги в следствие экономии средств? Какой договор в таком случае стоит оформить?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если нет прибыли от сдачи, то налог не платиться. В вашей ситуации именно так.

0
0
0
0

да, оквэд нужно обязательно указать

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

Спасибо. Ну а если отец сам будет организовывать деятельность в помещении, получается он сам с собой должен договор безвозмездного пользования подписать? Плюс подать заявление в налоговую о внесении ОКВЭД?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Налоги могут начислить сыну.

Ссудополучатель
Если плата за пользование помещением не устанавливается, то ссудополучатель получает доход, подлежащий налогообложению.
Такой вывод сделал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.2 Информационного письма от 22.12.2005 г. № 98.
Суд решил, что, получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования этим имуществом.
Согласно п.8 ст.250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода.
Данная норма, отметил ВАС РФ, подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью (в том числе — помещением).
Минфин РФ в письме от 19.04.2006 г. № 03-03-04/1/359, основываясь на выводах ВАС РФ, пишет, что налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
studopedia.org/10-7631.html

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Губкинский

Спасибо. А обязательно ли отцу прописывать код оквэд по сдаче в аренду помещения, если он сейчас на УСН, но этого оквэда у него нет, а сдавать родственнику в аренду безвозмездно планирует.

Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Наследство
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку. Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
, вопрос №4059771, Елена, г. Москва
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.01.2017