Истекает срок аренды, что будет если я не построюсь до конца аренды?

Здравствуйте!У меня участок под ижс в аренде на 10 лет .Через 4 года кончается срок аренды.Что будет если я не построюсь до конца аренды.Отберут?

, Максим, г. Пенза
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Если будете строиться и не успеете построиться, то не отберут.

Статья 39.6. ЗК РФ Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов
5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Максим
Клиент, г. Пенза

Я то строюсь ,а вот сестра в соседях взяла но не строится,что отберут если не начнет?

Я то строюсь, а вот сестра в соседях взяла но не строится, что отберут если не начнет?
максим сазонтов

Могут. Даже если не отберут, то потом придется покупать право аренды этого же участка на торгах.