Выходить мне на работу или идти в прокуратуру?

Добрый вечер!

Я работаю государственным служащим

20 дней назад я подал заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком родной сестры

предоставил все документы в соответствии со ст. 256 ТК РФ

написал заевление второй раз и предоставил документы в соответствии с прикрепленной докладной запиской

однако у меня теперь запрашивают другие документы

и в частности требуют прописаться по месту регистрации ребенка

а также нотариально заверенную справку о согласии сестры, о моем уходе за ребенком

и выписку из мед. карты ребенка что я имею право ухаживать за ребенком??? это мне вообще не понятно

как мне быть

  • 1341
    .tif
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Если вы — госслужащий, время отдыха регулируется не трудовым законодательством, а законодательством о государственной гражданской службе.

В соответствии с п. 15 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Гражданскому служащему также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с представителем нанимателя, а не в уведомительном порядке.

Самовольный уход в отпуск может быть расценен как однократное грубое нарушение гражданским служащим должностных обязанностей — прогул (отсутствие на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня).

(Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2013 по делу N 11-38587 В удовлетворении исковых требований о восстановлении на службе отказано, так как факт отсутствия истца без уважительных причин на службе в течение длительного времени установлен).