Как получить квартиру по программе переселения из аварийного и ветхого жилья?

Живем в ветхом доме. Потеряю ли я право получить квартиру по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, если после смерти мамы получила в наследство 1/2 доли квартиры.

Уточнение от клиента

Живу в квартире по договору социального найма.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если имущество находится в собственности, вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом.

Обеспеченность иным жилым помещением при переселении не имеет значения.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Живу в квартире по договору социального найма.
Татьяна

В таком случае к вами применяется вторая норма, которую я указала выше. Наличие 1/2 в квартире также не имеет значения (имело бы если бы вы заново получали квартиру, а не получали взамен ветхого жилья).

Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если, Вы собственник жилого помещения в котором проживаете и которая является ветхим, то возможны следующие варианты предложения:

1. с выкупом при помощи заключения договора купли-продажи;
2. предоставление другого жилья.
При этом размеры предоставляемого жилья не обязательно должны соответствовать имеющимся жилищным нормам площади на одного человека. Однако оно должно быть равнозначным по сравнению с утраченным.

Тут независимо есть ли у Вас еще собственность, либо нет.

Так же На основании п.4 статьи 15 ЖК РФ

Помещение признает непригодным для проживания межведомственная комиссия. Согласно той же статье п.7 она определяет порядок признания жилья непригодным или аварийным, а значит подлежащим сносу или реконструкции.

С уважением!

Согласно ст. 89 ЖК РФ

Вновь предоставленная жилплощадь должна быть: равноценна по размеру; благоустроенна и пригодна по всем параметрам для постоянного проживания; расположена в рамках территории соответствующего города или иного типа населенного пункта. Иное возможно с письменного согласия жильца; если предоставляется место в «коммуналке», то количество комнат должно быть равнозначным

В любом случае, предоставить обязаны, несмотря на то, что у Вас есть собственность.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет не потеряете право.

Согласно ст.89 предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Из содержания указанных норм следует, что предоставление жилого помещения в данном случае носит компенсационный характер, производится в связи с непригодностью дома для проживания,