480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Служба безопасности не допустила к работе якобы из-за случая в городе, где никогда не был

Здравствуйте! Меня зовут Владимир. Вот такая у меня произошла ситуация! Меня пригласили на работу водителем сказали что им срочно нужен. Я приехал в организацию пообщался в кадровиком, с логистом и с директором. Все сказали что я им подхожу и начали оформлять. После оформления мне сказали что бы я выходил завтра на работу. Я уже собирался уходить но пришел сотрудник из отдела безопасности и меня отправили пообщаться с ним. После общения с сотрудником безопасности я уже уходя домой встретил другого водителя из этой организации и попросил его показать как заполняется путевой лист. Пока водитель мне объяснял подошел сотрудник безопасности и спросил меня "Что я натворил в Абакане. На что я ответил что даже не знаю что это и где это" После чего он ушел. Я поехал счастливый домой что наконец то устроился на работу но радость была не долгой. Через 10 минут как я ушел мне позвонили из этой организации и попросили вернуться. Я вернулся и мне отдали обратно трудовую книжку и сказали что сотрудник безопасности меня не пропустил!!! Я так понял что он меня проверял по каким то базам поэтому я и услышал в свой адрес вопрос про Абакан. Только вот я не разу в жизни не был в Абакане и во время разговора даже не знал где это находится! Что можно сделать в данной ситуации? Так как в мой адрес были выдвинуты ложные обвинения в следствии чего я остался безработным!

13 Января 2017, 15:04, вопрос №1498868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

Что можно сделать в данной ситуации?
Владимир

Если Вы полагаете, что Вам необоснованно отказали в трудоустройстве — Вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его в суде..

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.


По
письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

13 Января 2017, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вы можете обратиться в суд с иском и обжаловать отказ в приеме на работу. Для начала требуйте письменный отказ в приеме на работу у данного работодателя, затем подавайте иск в суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.
Желаю удачи!

13 Января 2017, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Богдана
237
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Добрый день, Владимир.

Соглашусь с коллегой. Вы имеете право подать заявление в порядке ст. 64 ТК РФ, в котором работодатель должен будет изложить причины отказа.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Однако, в ответе работодателя, скорее всего, будет типовая отписка. С другой стороны, если будет указано, что отказ был на основании каких-либо обстоятельств, связанных с г. Абакан, то у вас появиться возможность доказать, что они ложны и безосновательны, и потребовать пересмотреть свою кандидатуру на соискание нужной вам вакансии.

13 Января 2017, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут