Здравствуйте, у меня 158 часть 3 г потратил 4600₽ никогда не был судим, что ожидать мне за это
Пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за кражу, совершённую с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 УК РФ — мошенничество с использованием электронных средств платежа). Наказание по этому пункту: штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 3 лет; принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового; лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового. Преступление считается оконченным с момента изъятия денежных средств с банковского счёта их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинён ущерб. Важно: Кража с банковского счёта или электронных денежных средств относится к категории тяжких преступлений. Максимальное наказание — лишение свободы до 6 лет. Ранее не судимость — фактор, который может рассматриваться судом как смягчающее обстоятельство, но не гарантирует мягкого наказания. Возмещение ущерба может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Однако прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон по части 3 статьи 158 УК РФ нельзя, так как это тяжкое преступление. Суд может рассмотреть возможность признания деяния малозначительным на основании части 2 статьи 14 УК РФ, если сумма похищенного несущественна. Однако это право суда, а не его обязанность. Рекомендации: Обратитесь к адвокату с самого начала дела — это критически важно для защиты ваших интересов.Не давайте показаний без адвоката и не свидетельствуйте против себя — ст. 51 Конституции РФ гарантирует право не свидетельствовать против себя.Соберите доказательства, которые могут подтвердить вашу невиновность: фото, видео, переписки, контакты свидетелей, чеки из магазинов и другие документы. Окончательное наказание может быть назначено только судом при рассмотрении дела по существу и изучении всех обстоятельств. Для получения более точной информации и консультации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на уголовном праве.
Здравствуйте!
Точно спрогнозировать решение судьи невозможно.
Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/
Подробно — по ссылкам выше
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультацией.
Если я Вам уже помог, предлагаю отблагодарить здесь (можете прописать любую сумму)
Это стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы
Здравствуйте, Ваня!
В Вашем случае размер ущерба для этой нормы не имеет значения.
По этой статье предусмотрено наказание, от штрафа от до 500 т.р., принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы до 6 лет (с плюшками).
Тот факт, что вы ранее не были судимы, суд учтёт как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора, а если вы ещё и добровольно возместите ущерб, активно будете сотрудничать со следствием и примиритесь с потерпевшим, это может положительно повлиять на исход дела.
По данной статье часто заканчивается судебным штрафом без судимости.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир