1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

У меня нет долга перед УК, но у дома долг есть и поэтому я остаюсь без отопления

Здравствуйте, в моей квартире холодные батареи. Я своевременно оплачиваю все квитанции. Управляющая компания ни чего не может сделать, так как у дома перед УК большой долг. Именно моя квартира не должна ни копейки! Мне предлагают организовывать собрание жильцов, скидываться деньгами и тогда УК нам все починит. Но скидываться они вряд ли будут. Холодно у нас не во всем доме, только 3 квартиры замерзают совсем, в том числе и моя. Мой вопрос: В данной ситуации я являюсь пострадавшим лицом? Могу ли я рассчитывать на перерасчет платы за отопление и возврат денег? И законен ли такой ответ УК в отношении меня? Есть ли смысл подавать в суд и бороться дальше? Ведь получается я за все плачу и страдаю при этом. Просто я уже в отчаянии.

13 Января 2017, 14:23, вопрос №1498840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия УК. Отсутствие средств на счете дома — это проблемы УК. К тому же, они могут взять средства со счета другого дома или из собственных средств.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

13 Января 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

Могу ли я рассчитывать на перерасчет платы за отопление и возврат денег
Виктория

Да, обязаны пересчитать за всё время отсутствия отопления.

Управляющая компания ни чего не может сделать, так как у дома перед УК большой долг
Виктория

Это не имеет никакого значения. Услуги по отоплению должны предоставляться в обязательном порядке.

Мне предлагают организовывать собрание жильцов, скидываться деньгами и тогда УК нам все починит.
Виктория

Поскольку Вы регулярно платить УК за содержание и ремонт жилья, Вам должны произвести ремонт без взимания дополнительной оплаты.

,
Есть ли смысл подавать в суд и бороться дальше
Виктория

Конечно. раз Вам предоставляют услуги ненадлежащего качества.

13 Января 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия УК

Коллега имела в виду Жилищную инспекцию. Вам следует обращаться туда. Но можете и непосредственно в суд.

13 Января 2017, 14:37
Юрист - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Безусловно, Ваша управляющая компания не права, и основания для перерасчета у Вас есть в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. В данных Правилах есть приложение №1, раздел VI — там описана схема перерасчета при понижении температуры. Но, конечно, сначала нужно фиксировать низкую температуру актами — либо самой УК, либо жил.инспекцией. В разделе X указанных Правил описан порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

13 Января 2017, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Рыбинск

Здравствуйте, а если они мне выдают акт с показателями в пределах нормы? Точнее они приходят замерять ко мне, когда за окном 0* - -5*, Соответственно в квартире на моем градуснике +20, а на их +24. Но есть акт, где температура воздуха соответствовала нормам, но есть и замеры самих секций на радиаторах, где указано, что они абсолютно холодные. На этот акт я смогу опираться???

17 Января 2017, 14:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.