Как уволиться из декретного отпуска, если ИП закрывается?

Здравствуйте! Помогите! Работаю официально в ИП. Сейчас нахожусь в декрете. Ребенку 1,10. Хочу выйти на работу, но работодатель говорит, что собирается закрывать ИП и открывать новое. Такое уже было. В трудовой написано "Уволена в связи с переводом..." Я уже не хочу там работать, так как я жду уже 3 месяца. Хочу, чтобы он уволил и выплатил пособия. Это возможно и как это сделать?

, Катерина, г. Кострома
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

Уточните, куда вас перевели и давали ли вы согласие на перевод и когда вы узнали о данном факте?

Согласно ст.72.1 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если вы не знали об увольнении и узнали только сейчас обжалуйте увольнение в суд в течение месяца с момента когда получили документы об увольнении.

Желаю удачи!

Катерина
Клиент, г. Кострома

Это было несколько лет назад. Тогда согласие давала. Сейчас не хочу. Хочу, чтобы уволил и сделал выплаты.

Катерина

Если вы дали согласие на перевод, то вы далее должны продолжать работу у того работодателя куда перевелись и он вам обязан уплачивать пособие, если вы перевелись в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такого понятия как «сейчас не хочу» нет. Вы уже приняли решение. Он вас итак уволил в связи с переводом к другому работодателю.

Желаю удачи!

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Процедура ликвидации индивидуального предпринимателя прописана в
законодательстве. Увольнение при ликвидации ИП – неотъемлемая часть
процесса прекращения деятельности предпринимателя. Все заключенные им
трудовые договора должны быть расторгнуты, а сотрудникам выданы трудовые
книжки и расчет на руки. В то же время, закон устанавливает компенсации
при увольнении с ликвидирующегося предприятия. Предпринимателю же
позволено установить самостоятельно, как и в каком порядке он будет
выплачивать компенсации, работающим на него людям. По трудовому кодексу ИП независимо от количества работников не имеет права начинать процедуру по завершению хозяйственной деятельности при отсутствии на рабочем месте работника, пребывающего в отпуске.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
И еще вопрос: закрытие ИП и ликвидация ИП — это одно и тоже?
Катерина

Для ИП применяется формулировка — прекращение деятельности ИП.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В этом случае Вы подлежите увольнению и имеете право на получение выходного пособия.