Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли получить помощь от государства после пожара в доме?

Подскажите, пожалуйста. У меня 28 декабря был пожар в доме, могу ли я получить какую нибудь помощь от государства? Пожар был не сильный, сгорели полы в доме?

13 Января 2017, 11:13, вопрос №1498635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Для таких случае есть органы социальной защиты.

    В случае особой нуждаемости в том числе ввиду пожара Вы вправе обратиться к ним письменно с просьбой оказания материальной помощи.

    Вопрос о размере помощи решается комиссионно.

    www.admkrsk.ru/citytoday/socialprotection/Pages/default.aspx

    С уважением! Г.А. Кураев

    13 Января 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если мы с мужем не официально работаем, и детское пособие на ребенка мы не получаем,то социальная защита может помочь?

    13 Января 2017, 12:28
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    От государства скорее всего нет, если только Вы на прямую не обратитесь к президенту или премьер министру, Вам нужно обратится в администрацию МО. Вам должны оказать материальную помощь.

    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Законодательством предусмотрено несколько вариантов возмещения ущерба:

    -со стороны государства;

    — от страховой компании;

    — за счет средств виновного лица.

    Возмещение положено следующим категориям людей:
    -лица, у которых произошло возгорание по причине совершения неправомерных действий сотрудниками госслужб, в частности, электриками ЖЭКа, которые чинили проводку;
    — граждане, потерявшие по причине пожара все свое имущество, а именно: деньги, вещи, дом, то есть остались без средств к существованию и возможности покупки нового жилья.

    Выплата от государства является последней возможностью для пострадавшего гражданина получить жилье или средства. Официально госорганы не имеют обязательств по возмещению ущерба и выполняют это лишь в крайних случаях.

    После пожара следует обратиться в службу пожаротушения и получить там заключение относительно причины возгорания и мер, принимаемых для тушения.
    Если данный документ подтверждает наличие условий, при которых компенсация полагается, то гражданин в течение двух лет вправе обратиться за получением возмещения. Размер выплаты не может превышать 120 тыс. рублей.
    Условиями для получения денежных средств является наличие таких моментов:

    — Возгорание должно иметь стихийный а, не умышленный характер.
    — Постройка должна находится в собственности (общей или долевой) пострадавшего лица.
    — Поврежденное помещение должно быть единственной жилплощадью гражданина и его семьи.

    Если Вы не относитесь к приведенным выше категориям граждан, то рассчитывать на помощь государства в данном случае не приходится.

    13 Января 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А если мы с мужем не официально работаем, и детское пособие на ребенка мы не получаем, то социальная защита может помочь?
    Татьяна

    Татьяна.

    Ваше имущественное положение большой роли не будет играть, так как у Вас экстренная ситуация, но на размер помощи указанные Вами обстоятельства могут оказать влияние.

    13 Января 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за совет!

    13 Января 2017, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.