Обязан ли я заключать договор с ЖКХ, если оплачиваю все услуги вовремя и в полном объеме?

Пришло домой уведомление от управляющей компании о заключении с ними договора, ссылаясь на постановление постановление РФ 410 от 14.05.2013 и РФ 354 от 06.05.11. в противном случае будет приостановление газа. Проживаю в многоквартирном доме долгов никаких не имею, а соседям такого ув-ия не пришло.

, Сергей, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

В соответствии Вами указанного Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в частности статей 16-17, техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Заказчиком могут являться: в отношении внутридомового газ.оборудования: УК, ТСЖ, ЖСК, ИП, которые от имени собственников заключают вышеуказанный договор. Вам следует обратиться лично либо с запросом в управляющую компанию, обслуживающую Ваш МКД с вопросом в части заключения договора, данный договор должен был быть заключен с Вами и с другими собственниками жилых и нежилых помещений Вашего МКД путем голосования и принятия решения общего собрания собственников.