Сокращение или увольнение в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 8 февраля исполняется 3 года и я собиралась выйти на работу на свою должность с которой я уходила в декрет ( начальник экономического отдела), но мне позвонили с работы и сказали, что на свою должность я уже не смогу выйти, так как работница, работающая на моем месте остается работать, они ввели в штатное расписание должность главного экономиста и перевели ее на постоянное место работы.С произошло с моей должностью мне отказываются объяснять и предлагают выйти сейчас на работу на имеющую вакансию бухгалтера, но меня это не утраивает, если я откажусь имеет ли право работодатель меня уволить? Или меня должны сократить когда ребенку исполнится 3 года?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Уволить не имеет право и сократить по этому основанию — тоже не могут.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы можете выйти на работу, работодатель не вправе вам препятствовать. Напишите заявление о выходе на работу и выходите на работу.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию,, если будут препятствовать в выходе на работу.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

работодатель не вправе трогать Вашy должность и выйти Вы можете на нее. сокращение с 2-х месячным yведомлением, а перевод с согласия

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам обязаны предоставить должность, которую вы занимали до отпуска. Обратитесь в государственную инспекцию труда.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы имеете право не выходить на работу до достижения ребенком 3х лет.

После достижения ребенком 3х лет и Вашего выхода на работу, работодатель вправе провести сокращение штата, при этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации
работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не
менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 Трудового кодекса РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.