Можно ли не выплачивать ущерб в порядке регресса, если я не уведомила свою СК о ДТП?

Добрый день. В мае 2016 года я стала виновником ДТП. Был оформлен Европротокол, Я не знала, что должна уведомлять свою компанию о случившемся. Пострадавший заполнил бланк, и я его подписала. Сегодня получила претензию о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Сумма необоснованно высокая (там была всего лишь царапина). Мне предъявляют нарушение двух условий: 1. не уведомила компанию в течение 5 рабочих дней 2. начала чинить автомобиль до истечения 15 дней и я кобы препятстовала осмотреу (никто мне не звонил насчет осмотра). Могу ли я как-то оспорить свои права или однозначно теперь должна выплачивать указанную сумму?

, Ирина, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я как-то оспорить свои права или однозначно теперь должна выплачивать указанную сумму?
Ирина

К сожалению, нет. Закон, на этот счет предусматривает однозначную перспективу взыскания выплаченной суммы. Каких-либо исключений из существующего правила не установлено (например, болезнь, отсутствие за пределами РФ и т.п.).

Если Вы полагаете, что

Сумма необоснованно высокая (там была всего лишь царапина).
Ирина

Можно проверить ее проведя незавимую экспертизу и в зависимости от ее результатов требовать снижения суммы.

2. начала чинить автомобиль до истечения 15 дней и я кобы препятстовала осмотреу (никто мне не звонил насчет осмотра).
Ирина

Данное основание можно не принимать во внимание, поскольку Вас были обязаны письменно известить о необходимости представить автомобиль к осмотру.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Однако для взыскания суммы в порядке регресса вполне достаточно и одного основания.