8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выплачивать ущерб в порядке регресса, если я не уведомила свою СК о ДТП?

Добрый день. В мае 2016 года я стала виновником ДТП. Был оформлен Европротокол, Я не знала, что должна уведомлять свою компанию о случившемся. Пострадавший заполнил бланк, и я его подписала. Сегодня получила претензию о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Сумма необоснованно высокая (там была всего лишь царапина). Мне предъявляют нарушение двух условий: 1. не уведомила компанию в течение 5 рабочих дней 2. начала чинить автомобиль до истечения 15 дней и я кобы препятстовала осмотреу (никто мне не звонил насчет осмотра). Могу ли я как-то оспорить свои права или однозначно теперь должна выплачивать указанную сумму?

Показать полностью
, Ирина, г. Коломна
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я как-то оспорить свои права или однозначно теперь должна выплачивать указанную сумму?
Ирина

К сожалению, нет. Закон, на этот счет предусматривает однозначную перспективу взыскания выплаченной суммы. Каких-либо исключений из существующего правила не установлено (например, болезнь, отсутствие за пределами РФ и т.п.).

Если Вы полагаете, что

Сумма необоснованно высокая (там была всего лишь царапина).
Ирина

Можно проверить ее проведя незавимую экспертизу и в зависимости от ее результатов требовать снижения суммы.

2. начала чинить автомобиль до истечения 15 дней и я кобы препятстовала осмотреу (никто мне не звонил насчет осмотра).
Ирина

Данное основание можно не принимать во внимание, поскольку Вас были обязаны письменно известить о необходимости представить автомобиль к осмотру.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования. Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Однако для взыскания суммы в порядке регресса вполне достаточно и одного основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.01.2017