Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два вопроса — право на саму пенсию и возможность получить деньги за прошлые годы.
Право на пенсию по случаю потери кормильца у вашей бабушки, скорее всего, было и остается, если муж действительно состоял в трудовых отношениях и имел страховой стаж. Обратиться за назначением такой пенсии она может и сейчас, даже спустя много лет — запрета по сроку для самого обращения нет.
Но есть нюанс: пенсию назначат только с момента обращения, а не задним числом за все прошедшие десятилетия. Максимум, что иногда возможно — перерасчет за небольшой период до обращения, но не за весь срок с 1989 года.
По поводу двух пенсий одновременно: как правило, одновременно получать страховую пенсию по старости и страховую пенсию по потере кормильца нельзя. В таких случаях выбирается одна, более выгодная. Иногда бывает вариант перейти на пенсию по потере кормильца, если она окажется выше.
С учетом возраста бабушки и обстоятельств гибели мужа на работе, дополнительно стоит проверить, не было ли оснований для иных выплат (например, по линии работодателя или через социальное страхование), но здесь уже могут быть сложности из-за давности событий.
Рекомендую обратиться в Социальный фонд с документами о муже и его работе — там рассчитают, есть ли смысл переходить на такую пенсию и какая будет сумма.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!