Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказывают в постановке на жилищный учет

Я военнослужащий ВВ МВД России (ныне национальная гвардия), в/зв - майор, выслуга - 15 лет. Увольняюсь по состоянию здоровья - кат. "Д".

Мне отказывают в постановке на жилищный учет, для получения постоянного жилья из-за того, что в январе 2015 г. я подарил 17,5 кв.м. своей матери. (это квартира отца, он покупал ее по сертификату от МО РФ в 2002 году, моя была 1/5 от общей площади, на тот момент я еще не являлся военнослужащим, мне было 17 лет).

На сегодня у меня состав семьи 5 человек. Иной жилой площади никто из членов семьи не имел и не имеет. Т.е. эти 17,5 кв.м. не обспечивают меня по нормам. Положено-то 90 кв.м.

Правомерно ли мне отказали?

Ссылаются на то, что вначале нуждающимся признается военнослужащий, а только потом члены семьи, а я уже якобы был обеспечен, а так же на ст. 53 ЖК РФ, что намеренно ухудшил жилищные условия и жди мол теперь 5 лет (а я увольняюсь и соответственно остаюсь без жилья).

12 Января 2017, 11:12, вопрос №1497605
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    такие ситуации не редки.

    Я полагаю, что такой отказ незаконен по следующим основаниям (приведу выдержку из кассационой жалобы, недавно поданной мной по аналогичному делу)

    В соответствии с Правилами выпуска и
    погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам — участникам Федеральной целевой программы «Государственные жилищные
    сертификаты» (действующими на момент включения своего отца в списки
    участников программы), состав семьи гражданина — участника Программы при расчете
    размера безвозмездной субсидии определяется в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации. Гражданин — участник Программы информируется
    об условиях реализации Программы и дает
    письменное согласие на участие в ней и на исключение из очереди на улучшение
    жилищных условий в случае приобретения жилого помещения с использованием
    сертификата.

    Владелец
    сертификата имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья у
    любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение, в
    том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир
    (комнат), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям,
    благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в
    сельской местности, выбранного для постоянного проживания.

    Указанное
    жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца
    сертификата.

    Владелец
    сертификата имеет право приобрести жилое помещение только за счет
    предоставляемой субсидии либо за счет предоставляемой субсидии с привлечением
    собственных или заемных (кредитных) средств.

    Включение меня в списки участников данной
    программы было осуществлено на основании ч. 1 ст. 15 ФЗ «о статусе
    военнослужащих», в силу которой а
    военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять
    лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных
    образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на
    жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут
    быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту
    жительства до призыва (поступления) на военную службу.

    Таким
    образом, как включение в списки участников программы, так и оформление в
    собственность членов семьи приобретенного жилого помещения было возможно и без
    согласия члена семьи, в силу императивного требования указанного нормативно –
    правового акта, моего согласия на участие в Программе не требовалось.

    Приобретение моим отцом в собственность жилых помещений зависело

    полностью от его волеизъявления и с
    учетом увеличившегося состава моей семьи не может расцениваться в качестве
    полной реализации моего права на обеспечение жилыми помещениями.

    Вывод
    суда о реализации мной таким образом права на жилое помещение о Министерства
    обороны под собой правового основания не имеет.

    Как следует из
    ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Судами не
    исследовались обстоятельства отчуждения указанных в судебных актах помещений, в
    частности давалось ли мной и в какой форме давалось согласие на отчуждение
    данных жилых помещений и соответствовала ли эта процедура установленной
    законодательством.

    В связи с этим,
    утверждения судов о том, что имело место распоряжение мной ранее полученным от МО
    РФ жилым помещением является не обоснованным.

    Как следует из
    нормы ч. 14 ФЗ «О статусе военнослужащих», обеспечение жилым помещением
    военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и
    более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста
    пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места
    жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в
    которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на
    строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи
    государственных жилищных сертификатов. Право на
    обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным
    гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны
    Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в
    котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с
    регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными
    гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении
    жилого помещения по избранному месту жительства.

    В силу п. 18
    Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации,
    проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской
    Федерации, жилых помещений по договору социального найма (Приказ Министра
    обороны РФ № 1280 от 30 сентября 2010 года,
    в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и
    совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений,
    находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное
    подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого
    помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем
    военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается
    (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей
    Инструкции.

    С военнослужащими не может быть заключен
    договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого
    помещения, указанного в пункте 17 настоящей
    Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им
    жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма
    жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения,
    о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом,
    свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный
    отказ.

    Таким образом,
    законодатель позволяет не сдавать жилое помещение, находящееся в собственности
    военнослужащего

    Однако, для
    предотвращения случаев сверхнормативного обеспечения жилыми помещениями,
    действительно жилищное законодательство, которое подлежит применению и в данном
    случае обязывает учитывать уж имеющиеся у гражданина и членов его семьи жилые
    помещения.

    В силу норм ст.ст. 51 и 57 ЖК РФ, при наличии у гражданина и (или)
    членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
    социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
    использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
    обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
    суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    В
    соответствии со ст. 57 ЖК РФ, при предоставлении гражданину жилого помещения по
    договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с
    жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых
    жилых помещений или к их отчуждению.

    Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом
    субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину
    жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

    Судами указано на невозможность сдачи мной ранее полученного жилого
    помещения, однако, сдача такого помещения невозможна в силу того, что оно в
    силу требования нормативного акта, находилось в долевой собственности всех
    членов семьи моего отца – Б… М.А., что повлекло бы лишение их жилого
    помещения. Сдача же доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение
    законодательно не установлена и не
    возможна.

    В такой ситуации, реализация моего права на жилое помещение, была бы
    возможна с учетом указанных выше норм, с учетом ранее имевшихся долей,
    поскольку иное обозначало бы отрицание права на улучшение жилищных условий
    военнослужащих с учетом измененного состава семьи, по сравнению с другими
    гражданами, что не может быть
    оправданным, поскольку не соответствует конституционно значимым целям,
    указанным в ст. 55 Конституции РФ.

    Указанное
    следует и из норм п. 14 указанной выше Инструкции, в силу которого жилые
    помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального
    закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Размер
    предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей
    площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей
    на праве собственности.

    Таким
    образом, наличие в моей собственности доли в праве на жилое помещение должно
    быть учтено при определении размера предоставляемого жилья и не могло повлиять
    на право состояния на учете с учетом изменившегося состава семьи.

    Указанные
    же судами нормы касались жилого помещения как единого объекта, которое было
    предоставлено военнослужащему и впоследствии отчуждено, в связи с чем
    военнослужащий утратил возможность его сдачи

    Поэтому
    отчуждение доли а праве собственности в данном случае не могло являться
    основанием для снятия меня с учета нуждающихся в обеспечении жилыми
    помещениями.

    Не
    обоснован вывод судов о правомерности действий Ответчика по снятию с учета
    нуждающихся в связи с неправомерными
    действиями должностного лица о принятии меня на учет, поскольку данное решение
    было законным в силу изложенных выше обстоятельств и принято должностным лицом
    в пределах своей компетенции.

    Изложенное касается военнослужащего МО РФ, поэтому приказ МО РФ к Вам не относится

    12 Января 2017, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    .... а можете теперь коротко прокомментировать?

    12 Января 2017, 12:33
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь.

    Они не правы, если до отчуждения жилого помещения Вы с семьей были нуждающимися.

    Указанную площадь жилого помещения должны учесть при предоставлении Вам жилья.

    Жилищный кодекс

    Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

    Пример судебной практики по схожим обстоятельствам.

    sudact.ru/regular/doc/8Qfg3EbJU1Vm/

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Января 2017, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что нуждающимся я еще не признан.

    12 Января 2017, 12:29
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    В том то и дело, что нуждающимся я еще не принят.
    Игорь

    Вам только в суд сейчас. И биться до конца, основываясь на том, что указано выше.

    12 Января 2017, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    а можете теперь коротко прокомментировать?
    Игорь

    Коротко — сейчас у Вас иной состав семьи. И если бы доля не была бы продана (то есть не сдана государству), то все равно Вы бы имели право на жилье, но с учетом имевшейся доли.

    Поэтому продажа никак не сказалась на этом, так как Вы все равно не могли бы сдать государству долю, так как этого не предусмотрено законодательно

    12 Января 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что я намеренно ухудшил жилищные условия и якобы 5 лет теперь даже вопрос не будет подниматься о постановке меня на жил. учет?

    12 Января 2017, 12:45
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    а то что я намеренно ухудшил жилищные условия и якобы лет теперь даже вопрос не будет подниматься о постановке меня на жил. учет?
    Игорь

    Вы на момент ухудшения уже имели новый состав семьи, поэтому тут не ухудшение, а этот метраэ должен быть просто учтен при предоставлении жилья, причем независимо от того, что 5 лет прошло, так как жилье получалось от государства

    12 Января 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это где то прописано в законе или ЖК?

    12 Января 2017, 13:22
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Судебная практика по данным спорам противоречива и суды чаще всего разрешая данные споры принимают во внимание, нуждался ли истец в улучшении жилищный условий как до заключения договора дарения доли, так и после его заключения, является ли члены его семьи нуждающимся в жилом помещении. Был ли раньше обеспечен бесплатным жильем как член семьи, и имел ли право на жилье, а затем преднамеренно ухудшил свои жилищные условия.

    Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета в форме, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

    Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, приобретенным за счет участия в данной программе жилищного обеспечения военнослужащих, Федеральные законы «О статусе военнослужащих» не содержат. Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в данной программе является одной из форм его жилищного обеспечения. Исходя из представленных вами документов вы были обеспечены жильем, по учетной норме на себя. но не на всех членов семьи и остаетесь нуждающимся в улучшении жилищный условий даже с учетом ваших подаренных метров. Согласен с коллегами, что вам необходимо оспорить решение в порядке КАС РФ.

    Решение по делу 2а-162/2016 ~ М-157/2016 (07.12.2016, Воронежский гарнизонный военный суд (Воронежская область))

    Решение по делу 2а-322/2016 ~ М-346/2016 (13.12.2016, Нижегородский гарнизонный военный суд (Нижегородская область))

    12 Января 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Это где то прописано в законе или ЖК?
    Игорь

    Нет, это вытекает из логического трактования норм. Закон не может предусмотреть все случаи, которые возникают в жизни

    12 Января 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    В том то и дело, что нуждающимся я еще не признан.
    Игорь

    Игорь.

    Вы были нуждающимся на момент отчуждения если имели состав семьи и с учетом имеющейся у Вас доли у Вас на семью приходилось менее учетной нормы площади жилого помещения.

    Поэтому в Вашей ситуации не будет ухудшения в смысле статьи 53 ЖК РФ.

    С уважением! Г.А. Кураев

    12 Января 2017, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. то, что я не обращался с рапортом по команде о признании меня нуждающимся не играет роли? Я то понимаю что был нуждающимся, они (жил. комиссия в/ч) говорят, что нет.

    13 Января 2017, 06:42
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Т.е. то, что я не обращался с рапортом по команде о признании меня нуждающимся не играет роли? Я то понимаю что был нуждающимся, они (жил. комиссия в/ч) говорят, что нет.
    Игорь

    Исходя из приведенного мной примера судебной практики мнение жилищного органа не играет решающего значения.

    Решение спора возможно в судебном порядке, либо по требованию прокурора.

    Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться с административным иском об оспаривании отказа в постановке на учет в судебном порядке в 3-х месячный срок в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

    С уважением! Г.А. Кураев

    13 Января 2017, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где пример судебной практики? можете ссылку скинуть?

    13 Января 2017, 06:52
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Ссылаются на то, что вначале нуждающимся признается военнослужащий, а только потом члены семьи,
    Игорь

    Это не так. На самом деле жилищный орган обязан исходить из принципа единства семьи. У вас на семью из 5 человек — эти самые 17,5 кв. метров, то есть 17,5: 5 = 3,5. Вы и ваша семья как до продажи, так и после продажи имели право быть признанными нуждающимися, следовательно, при продаже не было намеренного ухудшения жилищных условий. Обращайтесь в суд, не пропустите 3 месячный срок на обжалование.

    13 Января 2017, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.