По какой схеме налогообложения лучше работать, если заказчик хочет проводить операции с НДС?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мы - Охранное Предприятие, работаем по УСН (6%), но наш заказчик хочет проводить финансовые операции с НДС. Правильно ли мы понимаем, что в случае работы с НДС мы будем платить как 6-ти процентный налог, так и НДС со всей суммы (500 000 руб.)? Пример: заказчик переводит нам 500 000 руб. включая НДС по договору, мы платим 6%+ 18% от всей суммы, правильно мы понимаем? Хотелось бы понять какая схема работы в такой ситуации для нас самая финансово выгодная? Спасибо!

, Олег, г. Москва

Здравствуйте. По НК РФ входящий НДС учитывается в составе расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН со ставкой 15% (доходы-расходы). У Вас база для налога выручка. Сумму исчисленного налога (авансовых платежей) Вы уменьшаете на расходы по уплате (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

— страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
— страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
— страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.