По какой схеме налогообложения лучше работать, если заказчик хочет проводить операции с НДС?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мы - Охранное Предприятие, работаем по УСН (6%), но наш заказчик хочет проводить финансовые операции с НДС. Правильно ли мы понимаем, что в случае работы с НДС мы будем платить как 6-ти процентный налог, так и НДС со всей суммы (500 000 руб.)? Пример: заказчик переводит нам 500 000 руб. включая НДС по договору, мы платим 6%+ 18% от всей суммы, правильно мы понимаем? Хотелось бы понять какая схема работы в такой ситуации для нас самая финансово выгодная? Спасибо!

, Олег, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По НК РФ входящий НДС учитывается в составе расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН со ставкой 15% (доходы-расходы). У Вас база для налога выручка. Сумму исчисленного налога (авансовых платежей) Вы уменьшаете на расходы по уплате (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

— страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
— страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
— страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
— страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы верно понимаете. Вам придется уплатить УСН 6% и НДС 18% без права применения вычета. Но и ваш заказчик должен знать, что НДС, выставленный упрощенцем, налоговая к вычету не принимает. Вычет учитывается только в судебном порядке.

Возможно, вам лучше с 2017 года перейти на ОСНО. Но только если у вас есть расходы с НДС. В ином случае ОСНО будет вам не выгодно.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья. А если мы подадим в налоговую уведомление о неввплате НДС в связи с тем,что наша прибыль менее 2 млн. Это никак не повлияет на ситуацию?

А если мы подадим в налоговую уведомление о неввплате НДС в связи с тем, что наша прибыль менее 2 млн. Это никак не повлияет на ситуацию?
Олег

Вы изначально не являетесь плательщиком НДС, поэтому и освобождение получить не сможете. В нем даже и смысла нет, так как ваш заказчик требует НДС, а при получении освобождения от уплаты НДС, этот налог уже не выделяется в документах.