Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Могу ли получить обратно деньги за дубленку?

29 декабря 2016 купила дубленку искусственную за 19000, сказали, что мех овчина. В начале следующего месяца обнаружила, что рвется шов на кармане и уголок кармана обносился. 9.01.2017 отвезла обратно и написала заявление на возврат ден. средств в размере 19000 руб, указав причину в нарушении целостности шва. Сегодня позвонили из магазина и сказали, что вещи ношенные обратно не принимают, а карман качественно зашили в ателье. На мой вопрс, почему обманули в магазине, что натуральный мех, мне ответили, что я должна понимать, что за такую цену я не куплю натуральный мех и при покупке должна разбираться в мехах. Могу ли я получить свои деньги обратно?

Дубленку за данный период я одевала несколько раз.

12 Января 2017, 09:19, вопрос №1497493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Закон о Защите прав потребителей.
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

    3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

    12 Января 2017, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Исходя из этого Вам обязаны были сказать, что мех не натуральный и предоставить всю информацию о товаре в полном объеме, а Вас ввели в заблуждение, в этом их первое нарушение, которое Вы можете изложить в заявлении.

    ст. 24 Закон о Защите прав потребителя гласит

    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

    Если Вам не вернут деньги по Вашему заявлению, смело можете обращаться в суд, тогда сможете взыскать помимо стоимости шубы моральную компенсацию, и штраф 50% от присужденной суммы. Закон на Вашей стороне в данном случае.

    Удачи Вам!

    12 Января 2017, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! Статья 18 закона о защите прав потребителей:

    Продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар
    ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести
    проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке
    качества товара.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
    товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
    статьями 20, 21 и 22
    настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований
    потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
    товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
    такой экспертизы в судебном порядке.
    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    Если
    в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
    вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
    (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
    уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
    предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
    связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
    на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что
    они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим
    до этого момента.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В
    отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
    если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю
    вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или
    транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
    7.
    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов
    для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
    осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
    организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
    импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
    отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
    уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
    нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
    осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель,
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
    связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
    (п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    12 Января 2017, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маргарита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, если Вас не уведомили, что мех не натуральный, вы имеете право вернуть товар. Если не удастся уладить в магазине, то через суд.

    12 Января 2017, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.