8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать занимаемую жилплощадь, где я проживаю с 1992 года?

Здравствуйте. В 1992 году мне дали комнату, рядом с ней была ещё одна заброшенная, я решил отгородить её, да бы там не собирались разные, шумные компании лиц без определенного места жительства. И с тех пор пользуюсь этими квадратными метрами. Ни соседи, ни администрация не высказывали мне возражений по поводу занимаемой жил.площади. Могу ли я оформить её на себя и приватизировать?

, Михаил, г. Красноярск
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Фактически вы самовольно заняли пустующую комнату, а для того, чтобы приватизировать ее, вам нужно заключить договор социального найма с администрацией по месту вашего жительства.

При этом право на приватизацию предоставляется совершеннолетнему гражданину один раз, и если вы свою комнату уже приватизировали, приватизировать самовольно занятую в принципе не получится.

1
0
1
0

Добавлю, что если вы малоимущий, т.е. ваш доход ниже прожиточного минимума. и если у вас в пользовании/собственности менее 12 квадратных метров жилья, вы можете встать на учет как нуждающийся в жилье, и вот возможно тогда шансы на законное предоставление вам соседней комнаты увеличатся.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Красноярск

Нас проживает трое, на 20 квадратных метрах, сын и дочь студенты, мы не оформляли, что являемся малоимущими.

Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст.234 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Поэтому вы вправе зарегистрировать право собственности на отгороженную площадь. В случае отказа в регистрации надо обратиться в суд с требованием о признании за вами права в силу приобретательной давности

1
0
1
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск
Поэтому вы вправе зарегистрировать право собственности на отгороженную площадь. В случае отказа в регистрации надо обратиться в суд с требованием о признании за вами права в силу приобретательной давности
Федорова Наталья

Здесь нельзя быть так категоричным. Вам необходимо взять выписку из Росреестра и посмотреть кто является собственником комнаты. Если она собственности муниципалитета, то признать право собственности за давностью владения не получится.

0
0
0
0
в этой очереди на жилье очень много граждан, и теоретически эту комнату администрация может предоставить тому, кто в начале очереди.
Денисова Людмила

Соглашусь с данным выводом, скорее всего комнату Администрация предложит внеочередникам. Тем более у Вас не будет приоритета на ее получение, так как правило указанное в ст. 59 ЖК РФ на общежитие не распространяются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2017