88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать занимаемую жилплощадь, где я проживаю с 1992 года?

Здравствуйте. В 1992 году мне дали комнату, рядом с ней была ещё одна заброшенная, я решил отгородить её, да бы там не собирались разные, шумные компании лиц без определенного места жительства. И с тех пор пользуюсь этими квадратными метрами. Ни соседи, ни администрация не высказывали мне возражений по поводу занимаемой жил.площади. Могу ли я оформить её на себя и приватизировать?

12 Января 2017, 08:13, вопрос №1497464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Фактически вы самовольно заняли пустующую комнату, а для того, чтобы приватизировать ее, вам нужно заключить договор социального найма с администрацией по месту вашего жительства.

При этом право на приватизацию предоставляется совершеннолетнему гражданину один раз, и если вы свою комнату уже приватизировали, приватизировать самовольно занятую в принципе не получится.

12 Января 2017, 08:55
q Отблагодарить
1 0
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Добавлю, что если вы малоимущий, т.е. ваш доход ниже прожиточного минимума. и если у вас в пользовании/собственности менее 12 квадратных метров жилья, вы можете встать на учет как нуждающийся в жилье, и вот возможно тогда шансы на законное предоставление вам соседней комнаты увеличатся.

12 Января 2017, 08:58
Михаил
клиент, г. Красноярск

Нас проживает трое, на 20 квадратных метрах, сын и дочь студенты, мы не оформляли, что являемся малоимущими.

12 Января 2017, 09:03
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Значит, по квадратным метрам вы проходите, если, конечно, ни у одного из членов вашей семьи нет иного жилого помещения. Признавайтесь малоимущими, становитесь на учет. Но здесь может возникнуть такая проблема: в этой очереди на жилье очень много граждан, и теоретически эту комнату администрация может предоставить тому, кто в начале очереди.

12 Января 2017, 09:08
Адвокат - Наталья
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст.234 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Поэтому вы вправе зарегистрировать право собственности на отгороженную площадь. В случае отказа в регистрации надо обратиться в суд с требованием о признании за вами права в силу приобретательной давности

12 Января 2017, 09:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поэтому вы вправе зарегистрировать право собственности на отгороженную площадь. В случае отказа в регистрации надо обратиться в суд с требованием о признании за вами права в силу приобретательной давности
Федорова Наталья

Здесь нельзя быть так категоричным. Вам необходимо взять выписку из Росреестра и посмотреть кто является собственником комнаты. Если она собственности муниципалитета, то признать право собственности за давностью владения не получится.

12 Января 2017, 18:51
q Отблагодарить
0 0
385
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
в этой очереди на жилье очень много граждан, и теоретически эту комнату администрация может предоставить тому, кто в начале очереди.
Денисова Людмила

Соглашусь с данным выводом, скорее всего комнату Администрация предложит внеочередникам. Тем более у Вас не будет приоритета на ее получение, так как правило указанное в ст. 59 ЖК РФ на общежитие не распространяются.

12 Января 2017, 18:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут