Как приватизировать занимаемую жилплощадь, где я проживаю с 1992 года?

Здравствуйте. В 1992 году мне дали комнату, рядом с ней была ещё одна заброшенная, я решил отгородить её, да бы там не собирались разные, шумные компании лиц без определенного места жительства. И с тех пор пользуюсь этими квадратными метрами. Ни соседи, ни администрация не высказывали мне возражений по поводу занимаемой жил.площади. Могу ли я оформить её на себя и приватизировать?

, Михаил, г. Красноярск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Фактически вы самовольно заняли пустующую комнату, а для того, чтобы приватизировать ее, вам нужно заключить договор социального найма с администрацией по месту вашего жительства.

При этом право на приватизацию предоставляется совершеннолетнему гражданину один раз, и если вы свою комнату уже приватизировали, приватизировать самовольно занятую в принципе не получится.

Добавлю, что если вы малоимущий, т.е. ваш доход ниже прожиточного минимума. и если у вас в пользовании/собственности менее 12 квадратных метров жилья, вы можете встать на учет как нуждающийся в жилье, и вот возможно тогда шансы на законное предоставление вам соседней комнаты увеличатся.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

Нас проживает трое, на 20 квадратных метрах, сын и дочь студенты, мы не оформляли, что являемся малоимущими.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Михаил!

В соответствии со ст.234 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Поэтому вы вправе зарегистрировать право собственности на отгороженную площадь. В случае отказа в регистрации надо обратиться в суд с требованием о признании за вами права в силу приобретательной давности

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск
Поэтому вы вправе зарегистрировать право собственности на отгороженную площадь. В случае отказа в регистрации надо обратиться в суд с требованием о признании за вами права в силу приобретательной давности
Федорова Наталья

Здесь нельзя быть так категоричным. Вам необходимо взять выписку из Росреестра и посмотреть кто является собственником комнаты. Если она собственности муниципалитета, то признать право собственности за давностью владения не получится.

в этой очереди на жилье очень много граждан, и теоретически эту комнату администрация может предоставить тому, кто в начале очереди.
Денисова Людмила

Соглашусь с данным выводом, скорее всего комнату Администрация предложит внеочередникам. Тем более у Вас не будет приоритета на ее получение, так как правило указанное в ст. 59 ЖК РФ на общежитие не распространяются.