Нужно ли ехать по месту прописки для проставления штампа о гражданстве в свидетельство о рождении?

Ребенку 14 лет исполнилось 9 апреля, мы переехали из воронежской области в волгоградскую, за пол года до его дня рождения, прописаны мы в Воронежской области, обратилась в местную миграционную службу за получением паспорта, на что мне ответили, что у ребенка нет штампа на свидетельстве о рождении, и нам для того чтобы его поставить нужно ехать по месту прописки, так ли это? А еще, я должна звонить в миграциооные службы где родилась, и муж так же, чтобы предоставить им справку о том, что я и муж в 1992 го 5февраля проживали в россии.

, Дарья, г. Волгоград

Здравствуйте !

Нет, ехать по месту постоянной прописки не нужно. Я проверила: подать заявление и поставить штамп можно в любом удобном для вас месте — не обязательно по адресу регистрации.

Вы можете обратиться:
по месту постоянной регистрации (прописки);
по месту временной регистрации (пребывания);
по месту фактического проживания — даже если никакой официальной регистрации у вас там нет.

Услугу оказывают в подразделениях МВД по вопросам миграции или в МФЦ (но перед визитом в МФЦ советую позвонить и уточнить, оказывает ли конкретное отделение такую услугу — не все центры этим занимаются).

Небольшой совет: перед тем как идти, позвоните в выбранное подразделение МВД или МФЦ. Так вы точно будете знать, какие документы взять с собой в вашей ситуации, и избежите лишних визитов.