Оплата доставки?

Добрый вечер. Мною было заказано свадебное платье в свадебном салоне, сделала предоплату 50%, сейчас я хочу вернуть предоплату и отказаться от товара. Платье было заказано стандартной модели по стандартной размерной сетке, без каких-либо индивидуальных изменений. Платье я не забирала оно находится в салоне. Мне согласны вернуть деньги после написания заявления на имя директора салона, за вычетом доставки от производителя( Белоруссия) до РФ ( Санкт-Петербург). Вопрос: должна ли я возмещать доставку если платье они обратно производителю отправлять не будут, а оставляют в салоне для дальнейшей продажи? (В законе прописано "При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования." Деньги я платила салону, а не напрямую производителю, и платье из салона не забирала. Договор в письменной форме мы не заключали, чек об оплате есть

, Настя Томова, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Как вы верно отметили, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Продавец не имеет права требовать с вас оплаты доставки до салона в соответствии с ЗОЗПП. В случае, если они требуют её всё равно — жалоба в Роспотребнадзхор и обращение в суд.

Настя Томова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо! А как грамотно и более развернуто прописать этот факт в заявлении? Если я просто нашишу, что в соответствии с законом ( без каких-либо поправок), я думаю их юрист будет это оспаривать.

Их юрист в любом случае будет это оспаривать — это его работа. Вы можете сослаться на норму, которую сами использовали в вопросе — в соответствии с этой нормой единственная доставка, оплата которой с вас могут требовать — это доставка ОТ ВАС до ПРОДАВЦА.