Можно ли не подписывать необоснованный приказ?

Здравствуйте! Можно ли не подписывать необоснованный приказ о лишении заработной платы на 20%? С моей стороны нарушений не было.

, Светлана, г. Уфа
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

А Ваша зарплата из чего состоит? премии, надбавки?

Если «наказание» касается заработной платы указанной в трудовом договоре, то о таком наказании не может идти речи. Это грубое нарушение ТК РФ. Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием выплаты заработной платы в полном объеме.

То что Вы плохо работали не является юридическим термином и факт низкого качества работы не устанавливается приказами.
Укажите, в претензии что частичная невыплата заработной платы более трех месяц может привести к ответственности, в том числе уголовной.
Если обращение результата не принесет, тогда уже обращаться в инспекцию по труду.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно и отказаться от подписи в приказе.
С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, Вы имеете право отказаться от подписания данного приказа

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, да, можно не подписывать, если Вы не согласны, напишите жалобу в трудовую инспекцию.