Можно ли не подписывать необоснованный приказ?

Здравствуйте! Можно ли не подписывать необоснованный приказ о лишении заработной платы на 20%? С моей стороны нарушений не было.

, Светлана, г. Уфа

А Ваша зарплата из чего состоит? премии, надбавки?

Если «наказание» касается заработной платы указанной в трудовом договоре, то о таком наказании не может идти речи. Это грубое нарушение ТК РФ. Вы можете обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием выплаты заработной платы в полном объеме.

То что Вы плохо работали не является юридическим термином и факт низкого качества работы не устанавливается приказами.
Укажите, в претензии что частичная невыплата заработной платы более трех месяц может привести к ответственности, в том числе уголовной.
Если обращение результата не принесет, тогда уже обращаться в инспекцию по труду.