Мама хочет оформить квартиру, где все мы прописаны, на левого мужика

Здравствуйте!

в квартире которой я живу)практически) прописаны :я,папа,сестра её муж и дети(одному 6 другому8)

мама хочет оформить квартиру на мужчину (мама главарь квартиры)

может ли она это сделать когда вся семья прописана?!?

, юлия, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если квартира — муниципальная, то право собственности на неё может возникнуть только в результате заключения договора приватизации.

В приватизации имеют право участвовать все граждане, которые проживают в квартире и зарегистрированы в ней по месту жительства. Отказ от участия в приватизации может быть только добровольным.

Таким образом Ваша мама не может по собственному желанию сделать так, чтобы договор приватизации квартиры был заключён с посторонним человеком.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия! Уточните пожалуйста, что в вашем понимании «главарь» квартиры. Квартира в собственности у мамы (была приватизирована, куплена или ЖСК)? Может быть Вы имеете ввиду, что мама является нанимателем квартиры(был заключен договор социального найма)? Ответ будет зависеть от этих обстоятельств. Если мама единственная собственница квартиры, то может продать, подарить, завещать квартиру любому лицу, вне зависимости от желания либо не желания лиц зарегистрированных (прописанных) в ней. Если мама только наниматель квартиры, то «оформить» квартиру на другого человека мама не сможет, так как квартира не у нее в собственности. В этом случае квартиры может быть приватизирована, то есть передана в собственность всем вам в равных долях.