Мама хочет оформить дачу на меня, являюсь единственной дочерью

Добрый день. Мама хочет оформить дачу на меня, являюсь единственной дочерью. Как это правильно сделать?

, Ирина, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если мама хочет при жизни передать дачу именно вам, самым распространённым способом является договор дарения. Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения собственник безвозмездно передаёт имущество другому лицу в собственность. После государственной регистрации вы становитесь полноправным собственником дачи. После регистрации перехода права сведения вносятся в ЕГРН, и право собственности официально переходит к вам.

Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Альтернативой может быть завещание по ст. 1118 ГК РФ, однако в этом случае право собственности перейдёт только после смерти мамы.

Всего доброго! Если остались вопросы — буду рада ответить.

Здравствуйте, Ирина!

Проще и выгоднее всего оформить дачу по договору дарения от мамы к вам, так как между близкими родственниками налог не платится. Если дача с земельным участком оформлена в собственности мамы, нужно составить договор дарения и зарегистрировать переход права через МФЦ или Росреестр. Нотариус обязателен только в отдельных случаях, например при дарении доли.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов