8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире тут же прописан мой сын он погиб на СВО и его

Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире тут же прописан мой сын он погиб на СВО и его несовершеннолетний ребёнок гражданская жена прописана по другому адресу я собираюсь выписать сына а как быть с его ребенком его гр. жена не хочет его прописывать к себе ссылаясь на то что они с её мамой и с дочкой от прежнего брака живут тоже с подселением что у них не позволяет жилплощадь

, МАРИНА, г. Калининград

Здравствуйте!

Выписать несовершеннолетнего ребёнка “в никуда” сейчас практически невозможно. По закону место жительства ребёнка определяется местом жительства его родителей или законных представителей. Если отец ребёнка погиб, то регистрация ребёнка обычно сохраняется до тех пор, пока мать не зарегистрирует его по своему адресу либо не будет решён вопрос через органы опеки и суд.

То, что у матери маленькая жилплощадь или “подселение”, само по себе не мешает прописать ребёнка к ней. Несовершеннолетнего можно зарегистрировать по месту регистрации матери без согласия собственников жилья и без учёта норм площади.

В вашей ситуации сначала лучше обратиться в МВД по вопросам миграции с документами о смерти сына и уточнить порядок снятия его с регистрационного учёта. С регистрацией ребёнка, скорее всего, придётся решать отдельно. Если мать отказывается добровольно регистрировать ребёнка у себя, вопрос обычно решается через органы опеки или в судебном порядке. Суд будет смотреть, не ухудшаются ли жилищные условия ребёнка и есть ли у него другое место проживания.

Понимаю, ситуация тяжёлая и эмоционально непростая, тем более после гибели сына. Здесь важно действовать аккуратно, чтобы потом не возникло споров по жилью и правам ребёнка.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я мать 4х детей, мой муж погиб на СВО, проживаем в Красноярском крае, хотели переехать в
Здравствуйте, я мать 4х детей, мой муж погиб на СВО, проживаем в Красноярском крае, хотели переехать в Краснодарский край, но позвонив в соцзащиту Краснодара, я узнала что никаких льгот по СВО нам не будет положено, потому что муж на момент гибели был прописан в Красноярском крае. Имеется ряд вопросов: 1. Могу ли я остаться прописана в своём регионе, а жить в Краснодарском по регистрации, тем самым продолжить получать пособия из соц.защиты? 2. Если я так могу, то будут ли нам положены льготы по бесплатному питанию в школах и дет. саду? Либо это всё не законно и я не могу поступить данным образом, чтоб не терять региональные пособия?!
, вопрос №4950046, Анастасия, г. Норильск
Вопрос может ли моя мама, а я ее дочь родная от первого брака прописать мою дочь 15 лет, те свою внучку без согласия сына
Добрый день! Мама состоит во втором браке, но является 100 собственником свой двухкомнатной квартиры по документам, хотя квартира уже была куплена когда она состояла в браке со вторым мужем, но документ право собственности на нее без третьих лиц и долей, в этой квартире только прописан сые матери от второго брака прав на квартиру документально у него нет. Вопрос может ли моя мама , а я ее дочь родная от первого брака прописать мою дочь 15 лет, те свою внучку без согласия сына. Или требуется его согласие? Маме поставили деменцию и второй муж очень агрессивно стал вести себя по отношению ко мне, а к сыну он относится хорошо, получается мы с дочкой при больной матери стали неудел, если не дай бог что то с мамой случится он ни гроша нам не оставит. Рощу ребенка одна, помогала всю жизнь мама, сейчас не может из за болезни, хочу как то обезопасить свою дочь на права наследования, хоть какой то кусок. Буду признательна если ответите простыми словами, как мне поступить в данной ситуации.
, вопрос №4947142, Радмила, г. Москва
Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире тут же прописан мой сын он погиб на СВО и его
Я собственник комнаты в двухкомнатной квартире тут же прописан мой сын он погиб на СВО и его несовершеннолетний ребёнок гражданская жена прописана по другому адресу я собираюсь выписать сына а как быть с его ребенком его гр. жена не хочет его прописывать к себе ссылаясь на то что они с её мамой и с дочкой от прежнего брака живут тоже с подселением что у них не позволяет жилплощадь
, вопрос №4946776, МАРИНА, г. Калининград
Родительница обидчика поспешила написать встречное заявление обвинив в том же самом моего сына
Моего сына одноклассник в течении всего учебного дня унижал, оскорблял, высмеивал перед одноклассниками, в результате чего произошла драка. Мой сын получил физический вред здоровью. Родительница обидчика поспешила написать встречное заявление обвинив в том же самом моего сына. Школа квалифицирует это как двусторонний конфликт, полагаясь на встречное заявление. Что делать?
, вопрос №4946746, Александр, г. Москва
Мой сын погиб на сво осенью прошлого года документы по выплате оформили в декабре прошлого года региональные выплаты были получены а вот страховые до сих пор не получили
Мой сын погиб на сво осенью прошлого года документы по выплате оформили в декабре прошлого года региональные выплаты были получены а вот страховые до сих пор не получили
, вопрос №4941819, Вячеслав Протопопов, г. Курск
Дата обновления страницы 13.05.2026