По каким статьям можно привлечь водителя трактора, который пытался совершить наезд на мой автомобиль?

здравствуйте вопрос такой: я являюсь водителем автомобиля такси, приехав на заявку забрал пассажира с пункта а и начал выезжать с территории предприятия. в воротах я увидел как на мой автомобиль на большой скорости несется трактор мтз с навесным оборудованием( незнаю каким чудом успел среагировать но включил задний ход и сумел уехать за угол от столкновения), водитель трактора оттолкнувшись об угол сдал задним ходом и начал продолжать наезд намой автомобиль продолжилась гонка по территории. в результате тракторист сгреб за моим автомобилем бурт снега тем самым зажав его в тупик и начал заваливать его сверху снегом из ковша ( оценка показала вред причененный моему авто 11 тр ) по каким статьям я могу привлечь к ответственности водителя трактора который как я считаю изачально пытался нас убить

, МАКСИМ, г. Бийск
Алексей Пантелеев
Юрист

В данном случае все зависит от его объяснений, если Вы напишете на него заявление в ОВД, скорей всего у него состава преступления не усмотрят. Однако Вы вправе подать на водителя и собственника трактора в суд по возмещению причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ)

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
в результате тракторист сгреб за моим автомобилем бурт снега тем самым зажав его в тупик и начал заваливать его сверху снегом из ковша ( оценка показала вред причененный моему авто 11 тр )
МАКСИМ

А это как было Вами зафиксировано?

по каким статьям я могу привлечь к ответственности водителя трактора который как я считаю изачально пытался нас убить
МАКСИМ

Тут как минимум ст. 1064, 15 ГК РФ, но я думаю, что тут и УК РФ, т.к. вред более 5 тыс. рублей

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)