Может ли покупатель расторгнуть договор покупки участка, если ему отказали в разрешении на застройку?

Добрый день. Мы купили участок (категоря земель - земли с/х назначения). Переоформили в рег. палате на категорию земель - под ИЖС. Продали участок год назад. Новый собственник начал строительство и начал оформлять документы (разрешение на строительство). Оказалось, что наш участок находится в санитарной зоне (рядом находится совхоз) и в разрешении на застройку - отказывают. Может ли покупатель анулировать договор купли-продажи земельного участка через суд.

, Лилия, г. Тюмень

Здравствуйте, Лилия!

Вы спрашиваете:"Может ли покупатель расторгнуть договор покупки участка, если ему отказали в разрешении на застройку?"

Очень проблемно будет расторгнуть договор по следующей причине: если при совершении сделки купли-продажи земельного участка, покупатель не информировал продавца о цели использования участка, нет об этом и в условиях договора купли-продажи, получается, продавец здесь не при чем. Нет оснований считать, что продавец ввел в заблуждение покупателя. Вопрос об изменении или расторжении договора регулируется ст. 450 ГК РФ, согласно которой решающим условия расторжения является существенное нарушение условий договора одной из его сторон.