1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель отказывается выплачивать районный коэффициент

Устроилась на новую работу, работодатель отказывается выплачивать районный коэффициент ссылаясь на то, что с 2017 года коэффициент отменен. Живу в городе Екатеринбурге. Где мне найти это постановление об отмене коэффициента? И прав ли вообще работодатель?

11 Января 2017, 09:43, вопрос №1496424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
596
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В какой сфере Вы заняты?

11 Января 2017, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Екатеринбург

Работаю на ТЭЦ

11 Января 2017, 10:01
596
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Коллега все верно сказал. Районные коэффициенты остались прежние. Ни законодатель, ни правительство их не отменяли.

11 Января 2017, 10:07
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10848
ответов
5280
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Районные коэффициенты не отменены, просто Верховный суд поменял судебную практику по его применению.

Теперь районный коэффициент может начисляться до МРОТа, а заработная плата равная МРОТу считается с учетом районного коэффициента.

Раньше районный коэффициент начислялся сверх МРОТа.

Попросите у работодателя письменные сведения о начислении заработной платы.

Если районный коэффициент вообще не начислен, то подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

vepan.ru/rayon-koefecient-vklychen-v-mrot.html

С уважением! Г.А. Кураев

11 Января 2017, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1935
ответов
688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В г. Екатеринбург, на основании ст. ст. 135, 148, 313, 316, 317 ТК РФ, Постановлением Совета Министров СССР от 21.05.1987 N 591 «О введении районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР», Постановлением от 02.07.1987 N 403/20-155 «О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР», которым районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих предприятий в Свердловской области установлен в размере 1,15 (или 15%), за исключение некоторых районов (1,2).

Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 423 ТК РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

В соответствии с частью 2 статьи 316 ТК РФ и частью 2 статьи 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений.
Таким образом, при решении вопроса о размере коэффициента к заработной плате работников в определенной местности необходимо учитывать региональное законодательство.

11 Января 2017, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.