844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли меня лишают зарплаты, при увольнении за административное правонарушение?

здравствуйте, меня зовут Александр.

Суть моего вопроса такова:

Меня вчера уволили за Административное правонарушение. И начальник сказал, зарплату ты скорее всего не получишь, отработал я один целый месяц и вот уже шел второй.

Имеет ли он право лишать зарплаты или нет?

11 Января 2017, 09:58, вопрос №1496422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Инна
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
  • 392ответа
  • 121отзыв

Добрый день. Лишить полной зарплаты работодатель не вправе. Только премиальную ее часть и то за очень грубое нарушение. Что за административное правонарушение, за которое вас уволили.

11 Января 2017, 09:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премии лишить могут. Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. При увольнении Вам должны выплатить:

— зарплата;

— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

11 Января 2017, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Ижевск

повлияет ли на дальнейшее поступление на работу?

11 Января 2017, 15:07
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
повлияет ли на дальнейшее поступление на работу?
Александр

Что за административное правонарушение, за которое вас уволили, по какой статье?

11 Января 2017, 15:09
Александр
клиент, г. Ижевск

7.27 КоАП

11 Января 2017, 15:34
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
7.27 КоАП
Александр

Для увольнения за кражу закон требует, чтобы это хищение было установлено либо приговором суда, либо постановлением по делу об административном правонарушении. Если так и было? тогда будет трудно устроиться. Если нет, то Вам нужно обжаловать увольнение в судебном порядке.

11 Января 2017, 15:36
Александр
клиент, г. Ижевск

работал не официально, при устраивании написал лишь анкету и все. Через трудовую не работал.

11 Января 2017, 16:12
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
работал не официально, при устраивании написал лишь анкету и все. Через трудовую не работал.
Александр

Тогда нет проблем, при дальнейшем трудоустройстве.

11 Января 2017, 16:13
Александр
клиент, г. Ижевск

спасибо большое

11 Января 2017, 16:16
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
спасибо большое
Александр

Обращайтесь еще. Вы теперь научены горьким опытом, и больше не допустите таких ошибок.

Удачи!

11 Января 2017, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.