Вручили листки ознакомления в связи с сокращением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня вручили листки ознакомления в связи с сокращением. ссылаются на статью 180 ТК. Предлагаемые должности меня не устраивают. Хочу сократиться или уволиться.

- Как лучше это сделать? При каком увольнении я получу наибольшие выплаты?

-Возможно ли уволиться до истечения 2-месячного срока? Не повлияет ли это на выплаты?

, Наталья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как лучше это сделать? При каком увольнении я получу наибольшие выплаты? -Возможно ли уволиться до истечения 2-месячного срока? Не повлияет ли это на выплаты?
Наталья

Здравствуйте

можете уволиться- но только не пишите по собственному желанию — уволить выас должны в связи с сокращением- даже если ранее этого срока.

выплаты в этом случае вы не потеряете — самое главное- заявление и статья в трудовой- в связи с сокращением штата должна быть

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

По сокращению можно уволиться ранее установленного срока но по соглашению с работодателем.

Согласно ст.180 ТК Рф Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Согласно ст.81 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, если вас должность не устраивает, то вас обязаны уволить по сокращению.

Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Лучше сократиться. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Уволиться при сокращении можете до истечения 2-х месячного срока, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Тут важно понимать одну вещь. Если работник хочет уволиться до истечения срока уведомления по собственному желанию, то увольнение по собственному желанию и никак больше -без компенсаций.

А вот если вас увольняют раньше срока по инициативе работодателя (с письменного согласия работника) то это все тот же сокращение и при чем работник получает как минимум 2 зарплаты ( в случае если остался месяц до окончания срока сокращения) и еще 1 зарплату на период трудоустройства это месяц после увольнения и максимум еще 1 зарплату если встанет на учет в 2 недельный срок в центр занятости.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Вы можете уволиться по инициативе работодателя по сокращению численности или штата работников организации, причем в соответствии с положениями ст. 180 ТК РФ с Вашего письменного согласия можно расторгнуть трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.