Могу ли я выйти замуж в 16 лет, если нахожусь под опекой бабушки?

мне 16 лет и я хочу выйти замуж, моему парню 18, опекунство даст согласие?

Просто боюсь то, что бабушке будет грозить уголовная ответственность !!!

Скажите я смогу выйти в 16 лет замуж и все будет хорошо? и какие справки нужны?

, Сабина, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам не снизят возраст вступления в брак без уважительных причин

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Сабина!

При наличии уважительных причин
брачный возраст может быть снижен до шестнадцати лет, а при особых
обстоятельствах — до 14 лет (ст.13 СК РФ).
Под названными особыми
обстоятельствами необходимо понимать: беременность, рождение ребенка,
непосредственную угрозу жизни одной из сторон.
Порядок и
условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

В соответствии с действующим законодательством, полномочным органом выносящим такое решение являются органы местного самоуправления.

Основанием для принятия такого решения может быть лишь просьба самих лиц, намеревающихся вступить в брак.

На практике с
просьбой о разрешении вступления в брак могут обратиться как сами
несовершеннолетние, так и их родители (усыновители или попечители). В
последнем случае при наличии разрешения брак может быть зарегистрирован
только с согласия несовершеннолетнего (ст.3 Закона «О порядке и условиях вступления в брак несовершеннолетних граждан в Самарской области»).

Заявление о
разрешении вступить в брак, документы, подтверждающие наличие особых
обстоятельств и письменное согласие родителей (усыновителей или
попечителей) подаются в администрацию района, города, района в городе по
месту государственной регистрации заключения брака.

Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Другие органы не вправе решать этот вопрос.

Более того, разрешение на вступление в брак имеет однократное значение и рассчитано на определенный случай.

Важно отметить, что
отказ в снижении брачного возраста может быть обжалован в суд в
соответствии с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений,
нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993г.[1]