Можно ли получить оплачиваемый учебный отпуск, если учусь в магистратуре, имея диплом бакалавра?

Здравствуйте.Мне не хотят оплачивать учебный отпуск!У меня есть диплом бакалавра,сейчас учусь на заочном в магистратуре(другой специальности).Они утверждают,что это считается 2 образованием.Что делать?не хочется постоянно за свой счет уходить

, Мария, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы правы, Вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 10. Структура системы образования
3. Общее образование и профессиональное образование реализуются по уровням образования.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Статья 173. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Тот факт, что Вы учитесь по другой специальности, не имеет значения.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.Как это доказать,если они настаивают на своём?

Можете написать заявление в трудовую инспекцию или в прокуратуру, пусть попробуют доказать им.