положен ли Налоговый вычет при покупке квартиры

положен ли налоговый вычет, если в 1999 г преобретена квартира в 1/2 доле и вычет был использован, сейчас приобретена квартира в полном обЪеме

, Лариса, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно действующему законодательству плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:

1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры.
Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.
При новом строительстве индивидуального жилого дома или квартиры фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры.
При приобретении индивидуальных жилых домов и квартир в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае приобретения индивидуального жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Повторное предоставление плательщику имущественного налогового вычета, установленного настоящим подпунктом, не допускается.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования;
1.2. в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением возмездно отчуждаемого имущества (за исключением реализации плательщиком принадлежащих ему ценных бумаг и финансовых инструментов срочного рынка) в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между участниками общей долевой либо общей совместной собственности пропорционально их доле либо в соответствии с их письменным заявлением (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
При получении дохода в виде частичной оплаты имущества расходы, связанные с приобретением имущества, исключаются пропорционально размеру частичной оплаты имущества.
Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые плательщиками от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
2. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) — при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.
Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы), не имеющие в течение отчетного периода места основной работы (службы, учебы), применяют имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, при исчислении подоходного налога с физических лиц за отчетный период.
Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов:
справки местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа. Форма справки, выдаваемой плательщику по месту его работы (службы), утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;
копии кредитного договора — при получении плательщиком в банках Республики Беларусь кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры;
выписки (либо ее копии) из решения общего собрания членов организации застройщиков (собрания уполномоченных) о включении плательщика или члена его семьи в состав жилищно-строительного кооператива либо копии договора о долевом участии в жилищном строительстве или копии договора о строительстве — при строительстве либо приобретении квартир в составе жилищно-строительного кооператива, а также в порядке долевого участия в жилищном строительстве по договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилья;
копии свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него, или государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения, или договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома, — при строительстве индивидуальных жилых домов;
справки (либо ее копии) застройщика или подрядчика (субподрядчика) о сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры в текущих ценах, а также о фактической стоимости выполненных работ и затрат по строительству — при строительстве индивидуальных жилых домов или квартир либо заявления физического лица о сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры, осуществляемого физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика. При строительстве индивидуального жилого дома или квартиры, осуществляемом физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, сметная стоимость строительства, указанная физическим лицом в заявлении, сверяется налоговым агентом (налоговым органом) с проектной документацией на строительство, представляемой физическим лицом налоговому агенту (налоговому органу), о чем налоговым агентом (налоговым органом) делается соответствующая отметка на заявлении;
выписки из регистрационной книги, выдаваемой территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, — при приобретении индивидуальных жилых домов или квартир;
копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг), используемых при строительстве индивидуальных жилых домов, — при строительстве индивидуальных жилых домов. При приобретении таких товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность такого физического лица;
подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг, в том числе риэлтерских услуг), — квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов;
подтверждающих фактическое погашение кредитов банков Республики Беларусь, фактическое погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним);
копии договора займа — при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;
копии свидетельства о рождении ребенка (детей), копии свидетельства о браке, копии решения суда — при получении имущественного налогового вычета членами семьи.
Документы, подтверждающие фактически произведенные плательщиком и членами его семьи расходы на новое строительство или приобретение индивидуального жилого дома или квартиры, погашение кредитов банков Республики Беларусь, погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.
Налоговому агенту (налоговому органу) могут быть представлены копии документов, указанных в части четвертой настоящего пункта. В этом случае налоговым агентом (налоговым органом) представленные копии сверяются с оригиналами, о чем делается соответствующая отметка на копиях документов, а на оригиналах этих документов — отметка о сумме предоставленного имущественного налогового вычета.
В случае утери плательщиком документов, указанных в части четвертой настоящего пункта, налоговому агенту (налоговому органу) представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа.
3. Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщикам налоговым органом при подаче ими налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 октября 2013 г. N 03-04-05/44997 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) и сообщает следующее. В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 1 января 2014 г. Пунктом 11 ст. 1 Федерального закона установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 1 Федерального закона, не допускается. Аналогичная норма установлена в настоящее время абз. 27 действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Таким образом, положения указанного Федерального закона применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на приобретение квартир, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 г. При этом получение имущественного налогового вычета в сумме разницы между его максимальным размером и фактически предоставленным налогоплательщику Федеральным законом не предусмотрено. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.КОМОВА

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
положен ли налоговый вычет, если в 1999 г преобретена квартира в 1/2 доле и вычет был использован, сейчас приобретена квартира в полном обЪеме
Лариса

Лариса, добрый день! Нет, права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения вы не имеете т.к. утратили его воспользовавшись вычетом по ранее приобретенной квартире, то, что вычет тогда не был полностью израсходован значения не имеет. Сейчас вычет вы можете получить только по процентам от целевого кредита ( п. 4 ч. 1 ст. 220 НК) на приобретение жилья если сейчас оно приобреталось в кредит и при условии, что в состав ранее полученного вычета не входили проценты по кредиту