Как перевестись в другую часть или уволиться?

Начну я пожалуй сначала, Я офицер, дежурю сутки через сутки уже год. Отпуск по графику переносят, а теперь ещё хотят в командировку отправляют внезапную, пропущу всё что еле как спланировал.( жена и маленький ребенок на руках). Меня ждут в военном представительстве, отношение на руках с октября 2016 года. На данном месте служить уже нервы не выдерживают. Вопросы- Как не ехать в командировку? Как перевестись?( рапорт не писал, так как начальство говорили что не подпишут, но может написать, а потом к прокурору?). И как уволиться, если не получиться перевестись.

, Константин, г. Артем
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не поехать в командировку можно например если ляжете на стацлечение в госпиталь, лазарет итп. В противном случае ехать придется.

Скажите, Вас направляют в командировку в составе прдразделения или в частном порядке?

Как перевестись?( рапорт не писал, так как начальство говорили что не подпишут, но может написать, а потом к прокурору?

Константин

Это ни к чему не приведет.

Отношение не обязательно для командования, в том смысле что командование обязано только его рассмотреть, но не представлять к переводу

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» (вместе с «Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»)

...

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

И как уволиться, если не получиться перевестись.

Константин

Вам основание увольнения важно?

Константин
Клиент, г. Артем

в частном порядке отправляют. Что будет если откажусь? какие последствия?

Прокурор сказал, что перевестись это моё право, мол пиши рапорт а если отказ иди к нам...

Основание конечно бы хотелось хорошее для личного дела, но так служить ещё два года не факт что смогу...

в частном порядке отправляют. Что будет если откажусь? какие последствия?

Константин

Деньги дают на проезд, проживание?

Если откажетесь немотивированно, то можете быть уволены по НУК, например. Уголовное дело вряд ли возбудят.

Прокурор сказал, что перевестись это моё право, мол пиши рапорт а если отказ иди к нам...

Константин

Глупости он говорит. Приказ я привел

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Константин, забудьте про жалобы прокурору, ни он, ни суд не помощники в вопросах перевода. Это только компетенция командира части и должностного лица, обладающего полномочиями по вашему переводу, они вправе как удовлетворить ваш рапорт, отношение, так и отказать, указав при этом причины, например, отсутствие замены, неукомплектованность части и необходимость поддержания боевой готовности. Такое решение будет считаться вынесенным в пределах компетенции должностных лиц. Вот, если командир не рассмотрит ваш рапорт или отношение в установленные сроки — 10 дней, тогда при обращении в прокуратура, она вынесет представление о нарушении прав военнослужащих, тогда командир рассмотрит ваш рапорт и откажет установленным порядком.

Положение о поряде прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

...

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Относительно перевода по личной просьбе свое мнение высказал выше.

А вот при наличии семейных обстоятельств, указанных в пункте 5 ст. 15 Положения, подтвержденных документально и наличии рапорта на перевод командир части должен подготовить представление, а должностное лицо, имеющее право освобождать вас от должности и назначать в порядке перевода на другую, обязано вас перевести.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здесь либо направляйте супругу или ребенка на освидетельствование и, если ВВК вынесет заключение о невозможности проживания одного из них в местности, в которой вы проходите службу, то должностные лица должны принять меры по переводу вас в другую, благоприятную для проживания ваших членов семьи, но не обязательно к месту вашего жительства.

Либо см. подпункт «б», возможно состояние здоровья ваших родителей составляет желать лучшего, тогда пусть они обращаются в МСЭ по месту жительства, будет заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, то вас также обязаны перевести, причем в воинские части, расположенные в месте их жительства. Но, здесь еще одним важным условием является отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать их, т.е. супруга обязан содержать другой, дети (если у вас есть еще братья или сестры) обязаны содержать своих родителей. Тогда придется еще представлять документы, подтверждающие невозможность осуществления ухода этими лицами.

Если ни одно из оснований перевода не подходит, то остается только служить до окончания срока контракта, если для вас важны основания увольнения. По неуважительным основаниям можно найти способ увольнения.

Так как вы военный человек, то прежде чем начинать куда-то жаловаться, обратитесь на личный прием к командиру части, обсудите с ним возможность перевода и его согласие. Многие, не смотря на их публичную невменяемость и безразличие к судьбе подчиненных, в атмосфере тет-а-тет довольно адекватные люди. Если даст добро на перевод или выдвинет условия, то у ваши шансы увеличатся в разы.

А так придет ему со строевой ваш рапорт с отношением, посмотрит он на него в куче других таких же бумаг, максимум, что он отпишет его НОК: рассмотреть и доложить, а то и сразу поставит отрицательную резолюцию.

Поэтому и с командировкой мудрить не надо, отправляют — убывайте, испортите отношения госпиталями и прочими причинами, то останется служить до конца контракта, увольняться по неблагоприятным основаниям или ждать перевода в еще большую дыру.

А так вопрос с переводом в случае хорошего послужного списка и нормальных отношений со своими командирами можно решить положительно.