Как квартиру купленную в долевом строительстве на ООО оформить на физ.лицо в порядке возврата заемных средств?

Каким образом квартиру купленную в долевом строительстве (зеленка еще не оформлена) можно оформить на учредителя (единственного участника)? часть средств на покупку этой квартиры были заемными средствами. Заемщиком выступал супруг (по этой причине заем беспроцентный). Можно ли квартиру оформить на заемщика за возврат заемных средств? переоформить квартиру на физ.лицо хотелось бы с минимальными денежными затратами с обоих сторон.

, Оксана, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, возможно передать права требования в счет займа.

нужно оформить и зарегистрировать отступное в Росреестре.

Статья 409. Отступное
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 26]
[Статья 409]
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено
предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей
иного имущества.

Перед оформлением отступного рекомендую сделать отчет оценщика.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Как быть , если стоимость квартиры превышает сумму заемных средств?

Можно сделать оценку квартиры, подогнать стоимость квартиры в соответствии с договором займа и оформить отступное.

также в обществе должны сделать протокол одобрения сделки