Допустимые изменения в формуле изобретения

Здравствуйте!! Скажите, что является допустимыми изменениями в формуле и в описании изобретения? и надо ли доплачивать патентную пошлину в случае таких изменений по запросу эксперта? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с требованиями ст. 1378 ГК РФ, дополнения, изменения, вносимые в описание или формулу изобретения не должны изменять заявку на изобретение по существу.

п. 2 ст 1378 ГК РФ:

Дополнительные материалы изменяют заявку на изобретение или полезную модель по существу в одном из следующих случаев, если они содержат:
— иное изобретение, не удовлетворяющее требованию единства изобретения в отношении изобретения или группы изобретений, принятых к рассмотрению, либо иную полезную модель;
— признаки, которые подлежат включению в формулу изобретения или полезной модели и не были раскрыты в документах заявки, предусмотренных подпунктами 1 — 4 пункта 2 статьи 1375 или подпунктами 1 — 4 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса и представленных на дату подачи заявки;
— указание на технический результат, который обеспечивается изобретением или полезной моделью и не связан с техническим результатом, содержащимся в тех же документах.

п. 4 ст 1378 ГК РФ:

Изменения сведений об авторе, о заявителе, в том числе при передаче права на получение патента другому лицу либо вследствие изменения имени автора, имени или наименования заявителя, а также исправления очевидных и технических ошибок могут быть внесены заявителем в документы заявки по собственной инициативе до регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Пошлина по общему правилу не доплачивается, но возможны исключения. Посмотрите таблицу на сайте Роспатента

www.rupto.ru/activities/dues/patduty/tabl_razm_poshlin

Например, пункт 1.18 — нужно доплачивать пошлину