Добрый день! Телефон, поддерживающий 4G, будет являться технически сложным товаром. Для данной категории товаров предусмотрен особый порядок расторжения договора, который заключается в том, что (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара (устранение недостатка будет стоить почти как сам телефон, один и тот дефект проявляется неоднократно (3 и более раза) после его устранения);
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Стоит отметить (исходя из опыта и разъяснений роспотребнадзора), что сброс ПО не является ремонтом. Поэтому, чтобы признать наличие существенного недостатка, необходимо соответствующее заключение сервисного центра, либо чтобы телефон попал в СЦ 3 и более раза с одним и тем же недостатком.
В случае, если Вы самостоятельно проведете экспертизу существует риск отказа судом в возмещении расходов на нее и отказе в удовлетворении иска (если не будут соблюдены вышеуказанные условия). Дело в том, что Законом установлен порядок, согласно которому Вы должны обращаться с претензией к продавцу, а если он Вам откажет (незаконно, конечно же), то тогда Вы обладаете правом обращения к экспертам (личный опыт).
Поэтому наиболее лучший способ разрешить проблему, если товар был приобретен более 15 дней назад, вновь обратиться в магазин с претензией и требованием направить телефон в сервисный центр для проведения ремонта, для того чтобы возникли указанные выше основания.