136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я потребовать возврата денежных средств за телефон, если перестал работать 4G?

Здравствуйте.

Проблема в том,что в какой-то определенный момент перестал работать 4G.

Как полагается,я отнес телефон в СЦ,где мне сменили программное обеспечение. Однако после этого проблема вновь появилась.

Могу ли я потребовать от продавца возврат средств через притензию по причине того,что данный недостаток является существенным, так как повторяется неоднократно?

Просьба: по телефону не звонить)

09 Января 2017, 20:54, вопрос №1494746
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Нина
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Да, вернуть можно, тем более заменить. Пишите претензию и доставьте её под входящий номер, или заказным письмом. Свои контакты не забудьте указать.

09 Января 2017, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
189
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток.

Согласно ст. 18 ЗОПП:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Да, вы можете написать претензию и потребовать возврата денег. Если вам будет отказано, то обращайтесь в суд.

09 Января 2017, 20:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
300
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, вы можете заявить такую претензию, а в последствии и иск суд.

Смартфон является технически сложным товаром.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Претензию лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес организации. Юридический адрес можно узнать по ИНН, который указан в чеке. К нему также следует приложить копии письменных документов, которые вам выдавались при окончании проверки качества и передачи вам телефона.

Проблема в том, что является ли неработающий 4 G существенным недостатком? Для этого придется обращаться к эксперту и заявить ходатайство об экспертизе в суде. Вы можете потребовать, что экспертиза была проведена за счет продавца.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Но лучше, конечно, провести экспертизу за свой счет и самостоятельно выбрать эксперта. В случае положительного решения суда в вашу пользу, вы сможете вернуть затраты, как судебные издержки.

09 Января 2017, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
213
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Телефон, поддерживающий 4G, будет являться технически сложным товаром. Для данной категории товаров предусмотрен особый порядок расторжения договора, который заключается в том, что (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) потребитель  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (устранение недостатка будет стоить почти как сам телефон, один и тот дефект проявляется неоднократно (3 и более раза) после его устранения);
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Стоит отметить (исходя из опыта и разъяснений роспотребнадзора), что сброс ПО не является ремонтом. Поэтому, чтобы признать наличие существенного недостатка, необходимо соответствующее заключение сервисного центра, либо чтобы телефон попал в СЦ 3 и более раза с одним и тем же недостатком.

В случае, если Вы самостоятельно проведете экспертизу существует риск отказа судом в возмещении расходов на нее и отказе в удовлетворении иска (если не будут соблюдены вышеуказанные условия). Дело в том, что Законом установлен порядок, согласно которому Вы должны обращаться с претензией к продавцу, а если он Вам откажет (незаконно, конечно же), то тогда Вы обладаете правом обращения к экспертам (личный опыт). 

Поэтому наиболее лучший способ разрешить проблему, если товар был приобретен более 15 дней назад, вновь обратиться в магазин с претензией и требованием направить телефон в сервисный центр для проведения ремонта, для того чтобы возникли указанные выше основания.

21 Августа 2017, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут