Как вычислить среднесписочную численность сотрудников за год, если сотрудник проработал 3 месяца?

До 1 октября работало 0 сотрудников, с 1 октября по 31 декабря 1 сотрудник. Тогда среднесписочная численность сотрудников за 2016 г. будет считаться как? 3/12=0,25 округляем в сторону нуля или 1?

, Артемий Солин, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Подавать в налоговую сведения о том, что на предприятии работает дробное число сотрудников не требуется, следовательно, нужно округлять полученное число по принципу: если после запятой стоит цифра пять или цифра большего значения, к целому числу прибавляется единица, знаки после запятой убираются; если после запятой стоит цифра четыре или цифра меньшего значения, целое число остается неизменным, знаки после запятой убираются.

Источник: ipinform.ru/kadry/kadrovyj-uchet/kak-rasschitat-srednespisochnuyu-chislennost-rabotnikov.html

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расчет среднесписочного количества ведется на основе ежедневного учета списочной численности работников. Численность по спискам должна в обязательном порядке соответствовать данным, которые содержатся в табеле учета рабочего времени. Для этого предусмотрены специальные формы Т-12 и Т-13, где и регистрируется, кто явился на работу, а кто нет. При этом нужно учитывать и данные следующих документов: приказов о приеме на работу, о нахождении в отпуске, о переводе на другую работу, о расторжении договора с сотрудником. Некоторые сведения находятся в личной карте работника, расчетно-платежной ведомости или в других рабочих документах. Расчет производится в соответствии с указаниями, которые содержатся в приказе Росстата. В них есть формула расчета. Для того чтобы найти годовую среднесписочную численность, применяют следующую формулу: Среднесписочная численность за год = среднесписочная численность за январь за февраль за март … за декабрь / 12

В Вашем случае Вы округляете по общим правилам, т.е. до 0.