Правомерно ли приставы удерживают всю зарплату?

судебные пристава удержали у мужа 100% зарплаты, прокурорская проверка показала, что все законно. Это возможно?

, людмила, г. Томск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Но, удерживать с заработной платы могут не более 50 %. Нужно видеть результаты прокурорской проверки, чтобы было понимание.

С уважением, Надежда.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте Людмила, если у Вашего мужа есть долг, то тогда судебные приставы могут накладывать арест на его счета в банке. Судебный пристав не знает, что поступает на данный счет, поэтому его нужно обязательно поставить его в известность. В соответствии с действующим законодательством удерживать более 50%, а при наличии взыскания алиментов 70% нельзя, однако такое ограничение распространяется только на последнее поступление на карту, остальное считается сбережениями. Нужно принести судебному приставу-исполнителю справку о том, что на данный счет поступает зарплата.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет это не правомерно, и результаты ТАКОЙ прокурорской проверки то же следует обжаловать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы скромно умолчали, за что Ваш муж должен. Закон об исполнительном производстве допускает случаи, когда не действует ограничение в 50% от размера заплаты. Если арест на счёте, на который поступает зарплата — могут удержать без ограничений, оставив только последнюю начисленную зарплату. подробные мотивы действий пристава должны быть изложены в ответе рокурора

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
судебные пристава удержали у мужа 100% зарплаты
людмила

из вашего вопроса не понятно: это удержание производится через работодателя? Может быть у него арестовали счет в банке, куда ему перечисляют зарплату?

прокурорская проверка показала, что все законно. Это возможно?
людмила

видимо все-таки в вашем вопросе не все нюансы раскрыты, возможно что приставы арестовали и списали с зарплатного счета всю имеющуюся там сумму, а проверявшему сотруднику прокуратуры никто не довел что это зарплатный счет. Не зная этой информации, нельзя признать действия пристава незаконными. так же вам нужно знать что согласно фЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.