Как вернуть деньги за товар на 46-й день ремонта?

здравствуйте.сдала телефон в ремонт, сегодня 45 день, могу ли я прийти к закрытию магазина сегодня и написать заявление о возврате денег? волнуюсь что завтра 46ой день и они его привезут, пока я на работе до 18ч, или же я все равно смогу и на 46ой день написать заявление о возврате денег если телефон привезли на 46 день? а не в течении 45?

, Кристина, г. Дубна
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Требование своё Вы можете заявить и на 50 и позже, тут вопрос заключается в том, что право на обмен или возврат у Вас появляется именно на 46, а не на 45 день! При этом согласно Гражданскому кодексу РФ, течение срока начинается со следующего дня то есть если к примеру сдали Вы товар 15 ноября то срок пошел не с 15, а с 16 ноября!

Лучше всего требование о возврате денег и выплате неустойки подать тогда, когда продавец Вам сообщит, что ремонт завершен!

Кристина
Клиент, г. Дубна

спасибо, подскажите еще пожалуйста, мне не предоставляли подменный телефон, (я писала заявление)сказали что когда тел придет с ремонта я напишу доп заявление и мне выдадут компенсацию 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, так вопрос в чем - смогу ли я получить и компенсацию за непредоставление подменного фонда и еще деньги за телефон, если он не успеет придти в течении 45 дней? очень надеюсь на ваш ответ.

смогу ли я получить и компенсацию за непредоставление подменного фонда и еще деньги за телефон, если он не успеет придти в течении 45 дней?
Кристина

Разумеется право на компенсацию в размере 1 % от цены товара за не предоставление подменного фонда у Вас уже есть и заканчивается оно на 45 день с 46 дня пойдет также неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день но уже за нарушение срока устранения недостатков в товаре.