Может ли малоимущая семья получить жильё вне очереди?

Здравствуйте!Мы проживаем в Калининградской области.Я с дочкой и братом(являюсь его опекуном) прописаны в городе Черняховске. В квартире прописаны:бабушка (инвалид),дедушка (инвалид),мать(лишена родительских прав),дядя(в 2016 году лежал в больнице с абсцессом легкого),сестра(18 лет),брат(16 лет),дочка(ребенок инвалид,4 года) и я.Общая площадь квартиры 51 кв.м. Бабушка стала инвалидом после инсульта.У дедушки инвалидность по психике.У брата заболевание F88.У моей дочери заболевание спинно мозговая грыжа,гидроцефалия,Мальформация Арнольда Киари 2,вывих правого тазобедренного сустава,косолапость левой стопы,недержание,парапарез нижних конечностей.Квартира является муниципальной.Главный квартиросъёмщик дедушка.Муж прописан в доме своей матери.Дом приватизирован.1/2 доля свекрови и 1/2 доля сводной сестры мужа.Дом общей площадью 74 кв.м. Получается муж просто прописан в доме и не имеет доли в доме.Жилья в найме и в доле муж не имеет.Свекровь является инвалидом детства.Дом свекровь со своей дочерью продают.Доход нашей семьи ниже прожиточного минимума.Можем ли мы встать на очередь на получения жилья как малоимущая семья и есть ли шанс получить жильё внеочереди?

, галина, г. Черняховск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).