Какие сроки отводятся на издание приказа о наказании, после завершения служебной проверки?

Спасибо что выше ответили на один мой вопрос. Но вот объясните более точно. согласно пр. 161 служебка длится месяц!А сколько дается времени кадрам на издания приказа о наказании после завершения служебной проверки. Если служебка начата 29.10, окончена 30.11 а приказ о наказании от 30.12? законно ли это?

, Наталья, г. Омск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Сроки привлечения к дисциплинарной ответственности: 6 месяцев с момента совершения и 1 месяц с момента выявления. Если работодатель в приказе о привлечении к дисциплинраной ответственности обоснует, что проступок выявлен 30.11, то сроки издания приказа соблюдены.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

По моему мнению, срок будет пропущен, так как узнал работодатель о проступке судя по всему 29.10.

Трудовой кодекс
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.