Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие сроки отводятся на издание приказа о наказании, после завершения служебной проверки?

Спасибо что выше ответили на один мой вопрос. Но вот объясните более точно. согласно пр. 161 служебка длится месяц!А сколько дается времени кадрам на издания приказа о наказании после завершения служебной проверки. Если служебка начата 29.10, окончена 30.11 а приказ о наказании от 30.12? законно ли это?

08 Января 2017, 18:38, вопрос №1493461
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    г. Ноябрьск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Сроки привлечения к дисциплинарной ответственности: 6 месяцев с момента совершения и 1 месяц с момента выявления. Если работодатель в приказе о привлечении к дисциплинраной ответственности обоснует, что проступок выявлен 30.11, то сроки издания приказа соблюдены.

    08 Января 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    По моему мнению, срок будет пропущен, так как узнал работодатель о проступке судя по всему 29.10.

    Трудовой кодекс

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    08 Января 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.