Как заставить виновника ДТП оплачивать лечение и все, что с этим связанно, если он не признает вины?

здравствуйте,такая ситуация 6.01.17и в 20 часов моя мама переходила дорогу по пешеходному переходу на разрешающий свет светафора,при переходе половины дороги ее сбила машина лексус 350,после наезда водитель перепарковал сразу же свое авто самостоятельно есть два свидетеля они все видели и отовы дать покакзания против него в гибдд говорят что водитель был трез но виноватым себя не считавет соответсвенно ни какой помощи оказывать в лечении не собирается,мама сейчас в реанимации ее готовят к операции у нее полом таз,бедро,голень. как быть в данной ситуции ?как себя вести и что вообще делать?нанять юриста нет возможности финансовой.все это происходило в Ростове на Дону.мой номер 89034615036

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

в гибдд говорят что водитель был трез но виноватым себя не считавет
Алексей

Вы должны добиваться составления протокола о ДТП, потому что отрицание водителем своей вины не означает, что она отсутствует. А сотрудники ГИБДД должны опросить всех очевидцев происшедшего, а не удовольствоваться объяснениями виновного лица. А после выяснения всех обстоятельств решать вопрос о привлечении к ответственности водителя.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
как быть в данной ситуции? как себя вести и что вообще делать? нанять юриста нет возможности финансовой.все это происходило в Ростове на Дону.

Дополню коллегу, обязательно собирайте все чеки, платежные поручения и т.д. связанные с оказанием Вашей маме медицинских услуг.

По поводу что делать — лучше нанять юриста, ибо процесс расследования необходимо контролировать, чтобы избежать возможных злоупотреблений со стороны сотрудников правоохранительных органов, в случае отсутствия финансовой возможности для этого у вас остается один вариант — ждать процессуальное решение, которое примут сотрудники ДПС/дознания в зависимости от обстоятельств, судя по описанным Вами повреждениям — тяжкий вред здоровью, так что будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела, решение будет зависеть от обстоятельства ДТП.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. С учетом тяжести телесных повреждений здесь явно будет ст. 264 ч 1 УК РФ и, скорее всего, уголовная ответственность для водителя. Сбил на переходе когда пешеход шел на разрешающий это явная вина. Так что в плане привлечения водителя и взыскания вреда у Вас проблем не возникнет. То что он не оказывает помощи сейчас — крайне недальновидно с его стороны и наверняка он пожалеет об этом когда встанет вопрос о возможном прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей — тогда уже для него все будет зависеть от позиции Вашей мамы.