Ошибочно перечислили зарплату на счёт, арестованный судебным приставом

В декабре мне расчетный перечислил заработную плату два раза одновременно на два счета. Один счёт (карта) оказался орестован суд. приставом и деньги ушли в банк в счёт погашения долга по кредиту. Теперь в январе при начислении зарплаты с меня вычитают эти деньги, при условии, что уже 50% списывается суд. приставки.Фактически я остаюсь без средств к существованию, у меня двое несовершеннолетних детей и моя зарплата единственное средство к существованию. Причём, когда я меняла карту зарплатного проекта три месяца назад, я должным образом уведомила руководство. Что мне делать?

, Светлана, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уведомлять нужно не руководство а приставов.

Обратитесь к ним, укажите, что с зарплаты уже списывает деньги работодатель. Вам приставы снимут арест с зарплатного счета.

Марина Хрущева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Работодатель удерживает из Вашей зарплаты денежные средства в размере, установленном судебным приставом в постановлении об обращении взыскания на заработную плату должника. Основанием для удержания является постановление судебного пристава.

При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.
Статьями 79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.
Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при
неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства,
как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность
минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и
членов его семьи.
В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному
приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на
обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке,
предусмотренном действующим законодательством. (Письмо ФССП России от 07.03.2013 № 12/01-6008-ТИ).

Таким образом, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава в части установленного им размера удержания в суд либо вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности (начальнику отдела либо в Управление ФССП России в Вашем регионе).

Светлана
Клиент, г. Пенза

А по телефону с Вами можно переговорить?