Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ошибочно перечислили зарплату на счёт, арестованный судебным приставом

В декабре мне расчетный перечислил заработную плату два раза одновременно на два счета. Один счёт (карта) оказался орестован суд. приставом и деньги ушли в банк в счёт погашения долга по кредиту. Теперь в январе при начислении зарплаты с меня вычитают эти деньги, при условии, что уже 50% списывается суд. приставки.Фактически я остаюсь без средств к существованию, у меня двое несовершеннолетних детей и моя зарплата единственное средство к существованию. Причём, когда я меняла карту зарплатного проекта три месяца назад, я должным образом уведомила руководство. Что мне делать?

08 Января 2017, 15:15, вопрос №1493303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Уведомлять нужно не руководство а приставов.

    Обратитесь к ним, укажите, что с зарплаты уже списывает деньги работодатель. Вам приставы снимут арест с зарплатного счета.

    08 Января 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Работодатель удерживает из Вашей зарплаты денежные средства в размере, установленном судебным приставом в постановлении об обращении взыскания на заработную плату должника. Основанием для удержания является постановление судебного пристава.

    При обращении взыскания на имущество должника судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.
    Статьями 79, 101 Закона и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
    Кроме того, ст. 99 Закона устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.
    Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при
    неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства,
    как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность
    минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и
    членов его семьи.
    В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному
    приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на
    обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке,
    предусмотренном действующим законодательством. (Письмо ФССП России от 07.03.2013 № 12/01-6008-ТИ).

    Таким образом, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава в части установленного им размера удержания в суд либо вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности (начальнику отдела либо в Управление ФССП России в Вашем регионе).

    08 Января 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по телефону с Вами можно переговорить?

    08 Января 2017, 20:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.