728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Отказ в получении мед услуг по месту прописки, ссылаясь на то, что есть договор о платном обслуживании

Здравствуйте! Я заключила договор платного обслуживания ребёнка до 3-х лет, и отслуживаюсь там платно, при обращении в свою поликлинику по месту прописки , когда ребёнок заболел , я получила отказ и в приёме и в сдаче анализов, поликлиника сослалась на то что я все это должна делать там где у меня договор заключён , правомерен ли их ответ и вправе ли мне они отказать в мед помощи?

08 Января 2017, 13:10, вопрос №1493198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Елена, добрый день.

Отказ не законен, пишите жалобу в прокуратуру.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ][Глава 2][Статья 11]

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с
программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской
организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими
работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской
организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и
бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи
требований медицинские организации и медицинские работники несут
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
08 Января 2017, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут