8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли мне отказать продавец в возврате товара

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я купил в интернет магазине две радиостанции, которые на поверку оказались подделками китайскими, но главное были ненадлежащего качества, не держали заряд батареи при холоде и в тепле.

Продавец согласился принять товар и вернуть деньги после получения его.

Что мне нужно сделать чтобы себя подстраховать на случай отказа, когда уже товар будет у продавца?

Также заметил расхождение серийных номеров на коробке и самих рациях, но в гарантийном талоне указан номер правильно, именно раций.

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, в качестве продавца выступает физическое лицо (ИП) или организация?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Организация, по крайней мере так на сайте указано и название есть, а деньги отправлял на карту директора этой организации.

Организация, по крайней мере так на сайте указано и название есть, а деньги отправлял на карту директора этой организации.
Андрей

Конечно можно Вам посоветовать взять у них гарантийное обязательство, в котором организация признает наличие в товаре заявленных недостатков, не оспаривает факт их происхождения и принимает на себя обязательства по возврату денег за товар в течение определенного срока после его получения.

Однако, если организация номинальна или на ее счетах отсутствуют денежные средства — то взыскать их обратно, при наличии судебного решения в Вашу пользу будет весьма проблематично.

Все же дальнейший диалог стоит строить на том, чтобы первично Вам вернули уплаченные средства и лишь после этого Вы возвращаете товар. При несогласии продавца на такие условия укажите ему, что с одной стороны Вы обратитесь с требованием в суд о возврате денег за товар ненадлежащего качества в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», с другой — поскольку перевод денег был на имя физического лица, будет подан иск отдельно к данному лицу о взыскании неосновательного обогащения. Данные действия Вы предпримите в силу, того, что продавцу нет веры и он не может дать ощутимых гарантий того, что вернет денежные средства при отправке ему неисправных радиостанций согласно достигнутым договоренностям.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» {КонсультантПлюс}

Вам необходимо письменное подтверждение продавца с Вашим требованием вернyть по причине недостатка и требованием вернyть товар обратно.

0
0
0
0
Шансы подобного высоки или как повезёт?
Андрей

сyдебной тяжбы? большие, если продавец только на словах выражает готовность

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Извиняюсь не так выразился,шансы выиграть дело и взыскать денежные средства?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для постановки Вам нужно подготовить заявление на возврат денег за товар.

Данное заявление передайте под роспись на своем экземпляре.

Это и буде Вашей гарантией.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Заявление пишется в произвольной форме или как? Да и отправлять придётся по почте, а потом обратно.

Заявление пишется в произвольной форме или как? Да и отправлять придётся по почте, а потом обратно.
Андрей

Да свободной.

По почте.

А если откажутся предоставлять данное обязательство?
Андрей

Тогда придется решать вопрос в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2017