Может ли мне отказать продавец в возврате товара

Здравствуйте.

Ситуация такая. Я купил в интернет магазине две радиостанции, которые на поверку оказались подделками китайскими, но главное были ненадлежащего качества, не держали заряд батареи при холоде и в тепле.

Продавец согласился принять товар и вернуть деньги после получения его.

Что мне нужно сделать чтобы себя подстраховать на случай отказа, когда уже товар будет у продавца?

Также заметил расхождение серийных номеров на коробке и самих рациях, но в гарантийном талоне указан номер правильно, именно раций.

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, в качестве продавца выступает физическое лицо (ИП) или организация?

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Организация, по крайней мере так на сайте указано и название есть, а деньги отправлял на карту директора этой организации.

Андрей

Конечно можно Вам посоветовать взять у них гарантийное обязательство, в котором организация признает наличие в товаре заявленных недостатков, не оспаривает факт их происхождения и принимает на себя обязательства по возврату денег за товар в течение определенного срока после его получения.

Однако, если организация номинальна или на ее счетах отсутствуют денежные средства — то взыскать их обратно, при наличии судебного решения в Вашу пользу будет весьма проблематично.

Все же дальнейший диалог стоит строить на том, чтобы первично Вам вернули уплаченные средства и лишь после этого Вы возвращаете товар. При несогласии продавца на такие условия укажите ему, что с одной стороны Вы обратитесь с требованием в суд о возврате денег за товар ненадлежащего качества в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей», с другой — поскольку перевод денег был на имя физического лица, будет подан иск отдельно к данному лицу о взыскании неосновательного обогащения. Данные действия Вы предпримите в силу, того, что продавцу нет веры и он не может дать ощутимых гарантий того, что вернет денежные средства при отправке ему неисправных радиостанций согласно достигнутым договоренностям.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.
Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» {КонсультантПлюс}

Вам необходимо письменное подтверждение продавца с Вашим требованием вернyть по причине недостатка и требованием вернyть товар обратно.

Шансы подобного высоки или как повезёт?
Андрей

сyдебной тяжбы? большие, если продавец только на словах выражает готовность

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Извиняюсь не так выразился,шансы выиграть дело и взыскать денежные средства?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для постановки Вам нужно подготовить заявление на возврат денег за товар.

Данное заявление передайте под роспись на своем экземпляре.

Это и буде Вашей гарантией.

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Заявление пишется в произвольной форме или как? Да и отправлять придётся по почте, а потом обратно.

Андрей

Да свободной.

По почте.

А если откажутся предоставлять данное обязательство?
Андрей

Тогда придется решать вопрос в судебном порядке.