На какие факты мне опираться если я не видел видео сьемку и протоколы составлены без меня я это точно знаю

Что я могу сделать в данной ситуации , на какие факты опираться . Я обратился к судье с ходатайством об ознакомлением дела , материалы мне разрешили с фоткать а видео не разрешили просмотреть судья ответила это вещь док просмотор в суде. Протоколы все составлены без меня , и даже есть один понятой но понятым оказался тот парень который сидел у них в машине,потому что когда я его назвал его Алексеем то деп сказал его зовут Дмитрий я его пробил он не сотрудник,Говорят что они специально возят с собой,И в протоколах фигурирует его имя . прикрепляю протоколы Рассмотрите пожалуйста и посоветуйте как быть

  • Фото0175
    .jpg
  • Фото0176
    .jpg
  • Фото0178
    .jpg
  • Фото0180
    .jpg
, Валерий, с. Коса
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий.

По поводу ознакомления — у Вас есть право ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе с видеозаписью. Можно обратиться с жалобой к председателю суда.

Статья 25.1 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

По поводу понятых — если я правильно понял, то понятой был вместе с сотрудниками, то есть они специально его привезли. К сожалению это обычная практика, они все равно будут это отрицать, а доказать обратное Вы не сможете.

Опишите более подробно всю ситуацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

этих документов нет в деле. Я еще раз повторяюсь что я не отказывался от мед освд
Валерий

В таком случае это должно быть на видео. Можете обратиться с жалобой к председателю и требовать предоставления Вам видео для ознакомления уже сейчас, чтобы успеть подготовить к процессу.

я сегодня общался с коллегами, вот что выяснилось что вот этот понятой фигурирует во многих делах я накапал здесь два протокола с его участием есть еще которые не сохранили протоколы.может ли быть это оргументом в суде если я их предоставлю.Даже есть за пятнадцатый год с его участием.Могут ли люди которые не сохранили протоколы обратится в суд за копиями и как это зделать
Валерий

Это никакой роли не играет, это не говорит автоматически о том, что они заинтересованные лица. Вот если Вы докажите, что где-то в этих делах они уже давали ложные показания, тогда другой вопрос, однако это вряд ли возможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Пока из протоколов ничего не видно Но у Вас тут не все материалы дела Нет рапортов нет карточки водителя нет сопроводи из полиции

Это точно все что есть в деле?

И главный вопрос Вы отказывались от освидетельствования и если да то почему

да там стоит подпись но подпись не моя но похоже
Валерий

Само по себе это ни о чем не скажет. тут нужно бить в сам факт отказа.

Тут только на видео ссылапться

Если подписи на протоколе не Ваши можно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.
Кураев Геннадий

Тут если видео есть, то суд не удовлетворит этого. Посчитает затягиванием рассмотрения.

очень интересное дело...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, насколько я помню из прошлого Вашего вопроса, Вы утверждаете, что Вас не отстраняли от управления и не заполняли соответствующий протокол, т.е. все эти документы оформлены без Вашего участия. Все это происходило поздно вечером и видеорегистратора Вы не видели, поскольку в машине было темно.

Это означает, что видео будет скорее всего постановочным и его придется оспаривать. Т.е. оспаривать то, что на видео именно Вы. Мне представляется, что с этим Вы самостоятельно не справитесь. Я бы рекомендовал при таких обстоятельствах обратиться к очному адвокату и чем быстрее, тем лучше.

На протоколе об отстранении есть якобы Ваша подпись. Вы подтверждаете это обстоятельство или нет? Ранее Вы говорили, что поставили подпись только на одном протоколе копия которого находится в Вашем распоряжении и это не протокол об отстранении. Изучали ли Вы подпись, она действительно поставлена Вами?

Так задерживалось Ваше транспортное средство или нет? Вы в прошлом вопросе указывали, что уехали на нем сами после составления протокола о ремне.

Валерий
Клиент, с. Коса

да там стоит подпись но подпись не моя но похоже . Да я уехал сам

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Протокол об административном правонарушении 1150110 в 20 ч. 35 минут не содержит указаний о присутствии понятого, ссылка только на запись видеорегистратора.

Протокол об отстранении 234473 в 20 ч. 15 минут вроде как Вами подписан. Понятой указан. Есть так же подпись о получении Вами копии протокола.

Протокол о направлении на мед.освидетельствование 009327 от подписи отказался в присутствии понятого и съемке видео. О получении копии протокола указано о съемке видеорегистратором.

Протокол о задержании транспортного средства 008824 в 21 ч. 15 минут указано о съемке видеорегистратором.

Нужно изучать запись видеорегистратора.

По отказу в ознакомлении с видеозаписью или ее копированием надо требовать вынесения определения.

Ходатайство в ознакомлении с видеозаписью подавали письменно?

Вот пример определения судья по ходатайству об ознакомлении с видеозаписью.

forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=370384

Можно подать письменное ходатайство именно о копировании видеоматериала.

Также заявите письменное ходатайство о вызове в суд и допросе понятого и сотрудника полиции составившего протоколы.

С уважением! Г.А. Кураев

Протокол об отстранении 234473 в 20 ч. 15 минут вроде как Вами подписан. Понятой указан. Есть так же подпись о получении Вами копии протокола.
Кураев Геннадий

Если подписи на протоколе не Ваши можно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

,
да там стоит подпись но подпись не моя но похоже. Да я уехал сам
Валерий

Также приведите в суд свидетелей, которые могут подтвердить что Вы приехали сами.

Само по себе это ни о чем не скажет. тут нужно бить в сам факт отказа.
Феофанов Олег

Само по себе нет. Но вкупе с заявлением о фальсификации всех материалов по делу будет играть роль.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 25.7 КОАП РФ число понятых может быть не менее двух. Однако в случаях, когда велась видеосъемка, то присутствие понятых необязательно. Но если уж есть понятые, то их должно быть не менее двух. У ВАс в материалах дела фигурирует только один понятой.

КОАП РФ

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Существенным недостатком суд может и не признать наличие только одного понятого. Но все-таки стоит обратить внимание суда на это обстоятельство.

Коллеги уже указали, что многое зависит от того, что на видео конкретно записано. Надо обратить внимание совпадает ли время и дата на видеофайле с датами и временем в протоколах. Еще надо обратить внимание зафиксирован ли на видео Ваш отказ. Говорили ли ВЫ, что отказываетесь от освидетельствования? Вообще каждую мелкую, на первый взгляд, деталь на видео надо разобрать и обратить внимание суда на все недочеты. Имейте ввиду, что в административном праве также закреплена презумпция невиновности:

КОАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Я еще раз повторяюсь что я не отказывался от мед освд
Валерий

Валерий, как уже указали коллеги выше, обязательно необходимо подать письменное ходатайство об ознакомлении с видеозаписью и скопировать ее. Ознакомиться надо перед судом и внимательно рассмотреть явствует ли из этой записи, что ВЫ отказались от мед. освидетельствования. Также укажите, что согласно нормам КОАП РФ должно быть не менее двух понятых. В материалах фигурирует только один понятой. Если суд откажет Вам все-таки, в предварительном ознакомлении с видеозаписью, то у Вас будет шанс обжаловать решение суда и большая вероятность, что постановление об административном правонарушении будет отменено, а дело направлено на новое рассмотрение (ст. 30.7 КОАП РФ).

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

По этому на самом деле если велась видеосъемка присутствие понятых и не обязательно. Как писали коллеги вы имеете полное право знакомиться с материалами дела ст. 25.1-25.5 КоАП определяют круг лиц, имеющих право знакомиться со всеми материалами дела Повторно пишите в двух экземплярах ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Второй, подписанный экземпляр — для вас. В разговоре с сотрудниками канцелярии или судьей говорите, что хотите ознакомиться с видеозаписью, если, конечно, она приобщена к материалам дела. (Без записи вам сложно определить вектор защиты). Как они это осуществят — это их проблема. Может Вам скопируют на диск, может разрешат просмотреть на их компе, может еще как. Если откажут, тогда пишите жалобу. В ней указываете, что Ваше право на ознакомление с материалами дела (видеозаписью) было нарушено и просите это право восстановить. Если жалоба не будет удовлетворена, то это хороший повод отменить постановление в вышестоящей инстанции в связи с процессуальными нарушениями. Если Вам нужна именно копия видеозаписи, то объясните в суде, что у Вас плохая память и вы будете ходить с заявлением на ознакомление каждый день. КоАП не ограничивает количество просмотров дела. Поэтому будет лучше для них предоставить возможность копировать запись. Видеозапись мне кажется должна все прояснить.

Удачи Вам.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд в такой ситуации есть о чем предварительно переговорить с сотрудниками ГИБДД. Если Вы точно уверены в том, что Ваша подпись подделана и что протоколы об отстранении сфальсифицированы — на самом деле это грозит им весьма серьезными проблемами.

Честно говоря, у меня не совсем укладывается в голове как они настолько грубо могли обойтись с документами.

Но если Вы действительно ничего не путаете и эти документы сфальсифицированы — есть основания обращаться в следственный комитет с заявлением о совершении ими должностного преступления.

Но тут такой момент — я не советую делать это сейчас и сразу. Если в отношении них не найдут достаточных оснований для привлечения к ответственности и откажут в возбуждении уголовного дела — этот факт будет не в Вашу пользу и наоборот, сразу даст основания судье отмести Все Ваши ходатайства по поводу фальсификаций в материале — так как этот факт уже будет как-бы проверен.

А вот переговорить с ними сейчас и объяснить, что в случае решения о лишении Вас прав Вам собственно нечего терять и Вы будете обращаться не только с обжалованием в вышестоящий суд, но и с заявлением в СК о привлечении их к уголовной ответственности я думаю лишним не будет.

В такой ситуации судья их обязательно вызовет для допроса. Вам можно попытаться создать ситуацию, когда им самим будет выгодно, чтобы производство в отношении Вас прекратили чтобы избежать дальнейших жалоб и заявлений в следственный комитет.