Работа связанна с частыми вылетами за границу, но имеется судебное постановление о взыскании долга

Доброго времени суток! Меня зовут Роман работаю бортпроводником в нашей доблестной а/к Аэрофлот в связи с ДТП суд постановил о взыскании с з/п 50% в пользу погашения долга,на данный момент сумма составляет 750.000 руб (было 864.000) снимают с каждой з/п исправно

Подскажите пожалуйста как можно снять запрет на выезд если долг гасится исправно и в срок

Сейчас приходиться летать по России и заработок гораздо ниже чем у тех кто летает по загранке

Спасибо

, Роман, г. Волгоград
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Вы вправе обратится к приставу, а в случае отказа в суд с целью снятия ограничения на выезд за границу ввиду профессиональной деятельности. При этом желательно приобщить к обращению соответствующую справку от работадетя.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день! Пристав может снять ограничение только тогда, когда долг будет оплачен, в иных случаях это превышение полномочий и незаконно! Вам только нужносудебное решение, оно вступит в законную силу и не нужно будет бегать к приставам, каждый раз, как они меняются!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию с Вас долга с заявлением о снятии запрета на выезд за границу, сошлитесь на то, что поездки необходимы по работе. Согласно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

т.е. пристав может по своему усмотрению ограничить или разрешить выезд.

Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман!

В ст.37 «Об исполнительном производстве» указано:

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Согласно ст.434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В случае удовлетворения Вашего заявления, необходимо просить судебного пристава-исполнителя снять запрет на выезд за границу.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Роман, здравствуйте!

Данный запрет может снять только судебный пристав-исполнитель, попробуйте обратиться к нему. Подробно изложите все обстоятельства, заявление подайте через канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре.Если от пристава никакой реакции не последует, либо Вам откажут, пишите жалобу старшему суд.приставу отдела.