Добрый день! Если четвертый ребенок родится в РФ, а первые три родились за границей, то сам факт рождения за границей не мешает маткапиталу. Ключевое условие — чтобы вы и ребенок на день рождения ребенка были гражданами РФ, а сам ребенок получил гражданство РФ по рождению.
Как считать в вашей ситуации
Если маткапитал ранее не оформлялся, то право возникает на этого ребенка при соблюдении условий по гражданству.s
Если у вас уже был сертификат на одного из старших детей, повторно федеральный маткапитал не дают.
Для семей, где право раньше не возникало и есть трое и более детей, СФР указывает сумму 963 243,17 руб. при подтверждении рождения (усыновления) всех детей.
Важный практический вывод
Если вы ни разу не получали сертификат, то при рождении четвертого ребенка у вас, вероятнее всего, будет право на федеральный маткапитал в размере 963 243,17 руб. — при подтверждении гражданства РФ у вас и у ребенка по рождению.
Что проверить заранее
Есть ли у вас раньше оформленный сертификат.
Подтверждено ли, что 4-й ребенок будет гражданином РФ по рождению.
Есть ли у вас документы, подтверждающие гражданство РФ на день рождения ребенка.